12 ноября 2022 г. 21:50

4.5 Таинственный остров

Цикл про капитана Немо торжественно объявляю прочитанным. Первая книга из цикла, она же - "Дети капитана Гранта", была прочитана лет 20 назад. "Лучше завершить знакомство со всей историей позже, чем никогда", — подумала я, когда бралась за "Таинственный остров".

Пятеро крайне положительных героев-мужчин и собака терпят катастрофу на воздушном шаре и приземляются на необитаемом острове. Но вскоре колонисты, как они сами себя называют, начинают замечать, что на острове есть невидимый добродетель, который помогает выжившим, но сам никогда не показывается.

Хотя я думаю, что уже всем известно, что тайный добродетель - это не кто иной, как капитан Немо, все равно атмосфера тайны, окутывающая остров, так и манит к себе.

Потерпевшие крушение, особенно изобретатель Сайрес Смит, оказываются ходячими энциклопедиями. Они знают химию, физику, биологию. Могут построить вполне пригодное для плавания судно и изменить рельеф острова (вот здесь мне было больно) с помощью самодельный взрывчатки. Остров Линкольна, получивший название от своих новых жителей, содержит в изобилии и животных, и растения, и полезные ресурсы, которые в связке со знаниями и умениями колонистов превращаются в любые блага цивилизации. Конечно, все описанное маловероятно, но давайте отключим в себе на некоторое время бухтящего взрослого и включим восторженного ребёнка. Я помню, как после "Детей капитана Гранта" спасалась на дереве, которое на самом деле кресло, от наводнения, охотилась на птиц с дротиками (ох и получила я за дырки в обоях), спала на ветке, подозрительно похожей на два стула... После "Таинственного острова" мне захотелось убежать в лес, настроить там мельниц с дворцами, а заодно выучить физику с биологией. Если бы я прочитала эту книгу в детстве, то, наверное, впечатлений было бы ещё больше, но увы.

В общем, книга — приключение. Возможно — в ваше детство. Ближе к концу можно будет встретить уже знакомых по прошлым книгам героев, в том числе не самых любимых. Но я была рада, как слон, всем своим знакомым из детства. "Таинственный остров" — это совсем не то, что я обычно читаю. Боялась, что зря свернула с привычной книжной тропы, но опасения оказались напрасны. Я провела пару десятков прекрасных вечеров на острове в океане в компании колонистов и их животных.