12 ноября 2022 г. 10:17

5 Микстура для нежити

У доктора Греты Хельсинг очень необычные пациенты: мумии с артритом, гули в депрессии, баньши сорвавшие горло, демоны с хроническим бронхитом, а чего стоят вампиры-меланхолики. Но ситуация осложняется, когда какие-то сумасшедшие личности открывают сезон охоты на людей и нелюдей. Под угрозой оказывается не только здоровье, но и тайна существования  немертвых обитателей Лондона. И тогда доктор Хельсинг и её друзья объединяются в маленькую, но очень решительную команду по разоблачению злодеев.

Героями этой истории стали самые разнообразные существа, а так же крайне знаменитые личности среди немертвых. К примеру Варни-вампир Преста и лорд Ратвен Полидори. Однако они крайне возмущены своими литературными образами. Эдмунд Ратвен официально заявляет, что всё это бульварное непотребство не имеет с ним ничего общего. И тем не менее, они вынуждены нести крест чудовищ, попутно умирая от скуки, а иной раз и от предубеждëнных граждан с вилами. А паче тому, когда сам себя считаешь чудовищем, тут определенной доли уныния никак не избежать.

Книга пропитана осенними ощущениями: дождливой погодой, серыми улицами Лондона и сезонной простудой. Словно сгущающая краски сообразно событиям природа, подогревает всеобщую тревожность: берегись, кто не святой, ждёт тебя кара за грехи великие и малые. Но хотя святых не находится ни среди людей, ни среди немертвых, а всё же все чудовища исключительной деликатности. Они так старательно следуют этикету, что поначалу все крайне отчужденные и страдают от этого одиночества, а Грета чувствует свое крайнее несоответствие благородному обществу, к токорому относятся её друзья. Но постепенно лёд тронулся, а вместе с ним растаяла и скука. Тут не до меланхолии, когда открывается фронт борьбы с сумасшедшей паствой Бога ртутного выпрямителя.

И вот уже люди, вампиры, вомпиры, гули, демоны — все оказываются связаны одной целью и сражаются изо всех своих сил, спасая и защищая своих близких. В этой их жертвенности становится очевидно, что чудовище — понятие относительное, не относящееся к происхождению. А самые близкие и дорогие люди могут быть и не совсем людьми. В книге есть и робкие намёки на романтическую линию, но поскольку это первая часть трилогии, то отношения между героями только обозначились. Увы, к моему огромному огорчению остальные две части не изданы и даже не переведены (то особенно грустно) не представляю, почему эту книгу обошли вниманием. Я перечитывала книгу уже не единожды, благо сюжет первой части позволяет её читать, как законченное произведение. Но расставаться с этими героями категорически не хочется. Надеюсь что когда-нибудь этому циклу дадут новую жизнь и я смогу узнать, какие же еще приключения ждут доктора Хельсинг в её странной, но очень нужной практики доктора немертвых.