10 ноября 2022 г. 14:12

В последнее время в книгах я часто обращаю внимание на сложность персонажа. Насколько он проработан и реален, не типичен или же, наоборот, пугающе обыден. Нравятся не строго положительные герои, наделенные гипертрофированными стереотипными чертами, а сложная вязь красок, когда поступки оцениваются исходя из мотивации героя, а не из самого факта свершения. Здесь мне такого персонажа додали сполна.

Майя - солдат. Бывший, хотя, думаю, тут так не бывает и правильнее будет написать - не на службе за ошибку. На войне ошибки приводят к смерти, порой - гражданских людей. Так было и с Майе, хотя до последнего автор скрывает часть произошедшего, давая понять, что соль-то не в том, что она причастна к гибели мирного населения. Это - лишь краткий анамнез героини, у которой на глазах убили мужа двое неизвестных в сумерках парках. Майе удалось спастись, сбежав, и тем самым породив волну снисходительности и немого обвинения-упрека со стороны родни мужа. А родня там именитая и богатая, вот только это уже второй погибший сын в семье - первый упал за борт яхты в подростковом возрасте, и эта смерть признана трагической случайностью.

Но до соединения этих событий, которое неминуемо будет, еще далеко, а пока на видеозаписи со скрытой камеры наблюдения, установленной для слежения за няней, Майя видит своего покойного мужа, пришедшего поиграть с дочкой. Майя начинает свои поиски - она параноидальна и перебирает версии со скрупулезностью скряги, отсчитывающего кровные деньги. Мне понравились ее недоверие, ее настороженность, то, с какой опаской она прощупывала все, до чего смогла добраться. Здесь мне сложно рассуждать даже о поведении героини, при этом адски не наспойлерив, ибо даже в процессе чтения у меня мелькнула мысль о том, какая же разгадка всего на самом деле, но я в нее не поверила, хотя ответ-то на поверхности. И для меня все вопросы касательно каких-то действий развеяла концовка, вернее, она ответила на все, что всплывало в процессе в моей голове. И я вот очень люблю, когда автор расставляет точки не только над i, но и над всеми остальными нуждающимися в них буквами. Здесь для меня это случилось.

Качественная история с проработанными персонажами, интересным сюжетом и достаточно неожиданной концовкой - а что еще нужно для хорошей книги?