sova_Sovushka

10 ноября 2022 г. 03:23

4.5 Кошки на каждом шагу

Именно так! Эта книга буквально наполнена кошками. И у каждой кошки свой характер, свои интересы. Здесь и Ластик, который живет в редакции газеты, и Парфюм, что обитает на парфюмерной фабрике, и Люкс из отеля. А еще есть Бензин, Промокашка, Булочка, Помоечница и другие представители хвостатых и усатых. Обратили внимание на их имена? Мне очень понравился такой подход автора. Имена легко запоминаются и сразу становится понятно, кто это и откуда. Это очень важно, когда тебя окружает такое количество кошек и есть риск, что они сольются в одну общую кошачью массу. Но здесь этого не происходит.

Очень понравилась работа "Кошачьей Информационной Службы" - "КИС". Вот уж действительно, шпион на каждом шагу и великая сила.

Еще здесь есть девочка Биби, большая умница.

А вот главные герои книги, Тиббе и Мурли, произвели на меня меньше впечатлений и постепенно отошли на второй план.
Были моменты, которые мне и вовсе не понравились и чуть подпортили впечатление о книге. Мурли нравилось тереться о рукав Тиббе или селёдочника. Да, это совершенно кошачья повадка, которая сохранилась у Мурли после того, как она превратилась в девушку. И дети, возможно, на это и внимания не обратят, но мне, как взрослому, читать такое было немного странно. Автор могла бы и не писать о подобной детали. Тем более, что кошачьего в поведении Мурли и так было более чем достаточно.

И второй момент, который мне показался немного странным. Мурли спала в коробке, застеленной газетами. Да, она сама выбрала такое место. Но все же очень удивляет, что Тиббе даже в голову не пришло хоть как-то обустроить личное пространство для Мурли.

В целом же книга мне понравилась. Любителям кошек и детских книг советую.

Прочитана в рамках игр Охота на снаркомонов , Собери их всех!