9 ноября 2022 г. 19:55

5 Язычество & христианство

После великой бойни великий воин Дерфель с Артуром ведут разговор о том что принцесса Кайнвин и уже король Ланселот должны поженится, но как обычно не так быстро. Вместо того чтобы отблагодарить Дерфеля за мужество и отвагу на войне против Гарфиддида, Артур говорит Дерфелю иди в Кар - Свос и наблюдай. Предполагаю что Артур в курсе что Дерфель пытает любовь к принцессе и намекает мол пофиг мы поженим Кейнвин на Ланселоте, а пока она свободна поддерживай её, а я Артур дам ей при этом защиту, как она и хотела. Дерфель то с радостью проведёт время с принцессой, но он вспоминает что нужно помочь Мерлину, ведь он тоже помог на войне (в конце "Короля Зимы") и просил у Артура воинов для того что бы искать некий таинственный казан способный вернуть богов Британии. Интересно найдет ли Мерлин Котёл Эйддина и накормит ли богов пловом?
Еще я узнала о том как проводят ритуал скорби по убиенному королю Гарфиддиду. Это дискриминация какая то, женщин запирают отдельно и дают только овсянку на воде, а на третий день выпускают и должны они сжечь постель умершего короля.
Мерлин же славный дурень так складно и ладно с иронией и юмором оценил принцессу Кайнвин, мол какая дурна девка, худа, она ж не разродится от Ланселота, её ж бедра узки, порвется на половинку (он так дразнит Дерфеля) и говорит Дерфелю "не печалься дорогой дурень и тебя поженим, на толстушке сеструхе Гвинивере, которая точно без труда разродит хоть свинью" как по маслу.
Буду по ходу дела кринжовить моменты с Мерлином, и следить за его ходом слов, и поскорей бы он пошёл искать чан скрижали Британии.
И вот несмотря на то что Артур запретил идти за ковшиком Британии, Дерфель не послушался, да ещё и принцессу Кайнвин с собой увёл. Артур простил ему это. А вот у Мерлина свои планы на принцессу Повиса. Образовался шестиугольник любви Дерфеля - Мерлин, Артур, Кайнвин, Гвинивера, Ланселот, Мордред.
Артур старался объединить Британию, но удалось ли ему создать мир во всем мире, но не Мерлин который ярый сторонник старой Британии и старой языческой веры. Тут автор интересно рассказал о рыцарях Круглого стола, и история о Камелоте, а самое интересное о Тристане и Изольде.  Корнуэлл сталкивает язычество и христианство, и пытается установить равновесие с помощью Артура и его воинов и второстепенными героями, которые связывают всю в одну картину. К концу вся эта картина поворачивается #задом#неожидано. Хочется читать дальше и узнать что будет потом.
Книга понравилась объемным полноценным текстом, из которого трудны вынырнуть в реальность.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!