8 ноября 2022 г. 16:27

4 Насилие, которого стало меньше

Немного странно брать для прочтения книгу, в которой почти на 1000 страниц из главы в главу утверждается, что войн в мире становится меньше, число жертв сокращается, а люди все с большим сочувствием относятся к незнакомым людям, находящимся хоть по соседству, хоть за тысячи километров от них. Но именно ее хочется рекомендовать сейчас в качестве терапии оптимизма. Только с некоторыми оговорками.

Стивен Пинкер ― очень своеобразный ученый. Вообще-то он лингвист и нейропсихолог, и сферой его профессиональных изысканий, в первую очередь, является язык и мышление. Но в данной работе он успевает ступить на территорию множества смежных и не очень дисциплин ― политологии, социологии, истории, биологии ― и весьма вольно воспользоваться их статистическими данными и наработками. Настолько вольно, что очень много историков, политологов и экономистов в унисон твердят, что Пинкер передергивает факты в свою пользу.

Так, он утверждает, что Вторая мировая война ― не самая кровопролитная в истории, и приводит множество графиков, подтверждающих его точку зрения. Но если внимательно к ним присмотреться, становится ясно, что число жертв дается в не абсолютных цифрах, а в процентном соотношении в зависимости от размера популяции в ту или иную эпоху. Сложно сказать, правильным ли является такой подход, но желание поспорить он вызывает. Поэтому ко всем данным, приведенным в книге, стоит относиться с определенной долей критики и скепсиса, а сам бестселлер воспринимать как философское высказывание.

Из-за междисциплинарного характера у издания очень большой объем и неоднородные по уровню сложности главы. Это не должно пугать, потому что на самом деле не обязательно читать книгу полностью, мучительно пробираясь через неинтересные кусочки текста. Можно изучить разделы по психологии или провести экскурс в историю человеческих взаимоотношений: вывод везде будет один ― насилия в наше время стало намного меньше. И вся эта книга, по сути, ответ на вопрос «почему именно так».

На это у Пинкера есть несколько вариантов ответа. Потому что люди стали больше читать художественную литературу, а значит чаще ставить себя на место персонажей и в результате лучше понимать себе подобных. Потому что с появлением телевидения и интернета пришло осознание, что жители многих стран не так уж и далеки друг от друга. Потому что за многие годы эволюции мы потихоньку меняемся изнутри. И еще множество других потому, которые помогают немного оптимистичнее смотреть на некоторые изменения в обществе.

Отдельно также рассматриваются ситуации сбоя, когда происходят резкие всплески насилия или начинается новая война. Чем руководствуется та или иная сторона, почему вместо поиска компромисса и налаживания торговых отношений стороны выбирают оружие, зачем они истощают друг друга и есть ли вообще победители в данных ситуациях или все это пирровы победы ― понять сложно, но попытаться стоит. Книга очень помогает в этом разобраться, и субъективно ― это ее главная польза на данный момент. Поэтому несмотря на все огрехи и шероховатости «Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше» стоит того, чтобы ее прочитать.