lutra-lo

5 ноября 2022 г. 21:09

5 Хорошо жить в 21 веке...

... и лекарства, и электронные книги, — все для читателя.

Для любителей "Охотников за микробами" отличная книга! Мне очень понравился уровень текста: и довольно простой, и все-таки с минимальной терминологией (изомеры, двойное слепое рандомизированное исследование, т.п.). "Вот холера!" - вторая опубликованная книга авторов про разные болезни, и здесь каждая глава посвящена одной инфекционной болезни. Обязательно рассказывается про возбудителя, про историю изучения, распространение болезни на момент написания (примерно 2017 год), и как лечат и ограничивают распространение этой напасти сейчас. Очень много отступлений на краткие биографические очерки об ученых, занимавшихся поиском источника болезни, разработкой вакцины или лекарства. Главы читаются бодро, так что книга в равной степени развлекательная и познавательная.

Я выбирала между электронным и аудио изданием этой книги, и из-за обещанных иллюстраций остановилась на печатной версии книги. Оказалось, что все иллюстрации - это оформление страниц, как в блокноте на медицинскую тематику. Черно-белые гравюры без привязки к тексту. Плюс в книге нашлось несколько опечаток. Так что если бы я еще раз выбирала эту книгу, брала бы, конечно, аудиоверсию.

Книга прочитана в игре "Кот в мешке" и во флешмобе Нон-фикшн.