4 ноября 2022 г. 09:25

2.5

Начиная читать эту книгу, я не задумалась, что у книги есть другое издание и оно аж 1999 года, то есть написана она в прошлом веке. И потому, за эти почти четверть столетия из интернета, фильмов, новостей мы узнали наверно об американцах больше , чем написано в этой книге .Возможно тогда бы она мне понравилась, а сейчас я взяла из нее только то, что книга легкая, написана с юмором, в книге все факты преподносятся только со стебом и что мы похожи в чем то на них. Это иногда интересно, но здесь японяла Задорнова и его фразу про тупых американцев- видимо о них не только он так любил говорить. Нового ничего не получила, возможно потому, что это уже старо- всем известно про девочек с помпонами перед футболом, или другой игрой. Вначале помню они меня смешили, раздражали , смущали, сейчас воспринимается как само собой разумеющееся и даже копируемое многими другими нациями. Как впрочем и всё - бургеры сейчас едят все подряд , щипцы и всякие выпрямители для волос есть практически во всех семьях и у нас, привычка нажраться от пуза в праздник и есть горелое барбекю(или как здесь шашлык) есть у всех, брать кредит на образование(или как например в моей стране на свадьбу) а потом расплачиваться всю жизнь- ну разве это только у американцев? В общем провести с книгой часок можно , если он у вас есть, тем более книга просто совсем маленькая .И она разбита на каие то подглавки- о культуре, образовании, транспорте и т.д по 2 предложения в каждом. Да , некоторые главы действительно состоят из 2 предложений и таких глав немало немало, и все это с юмором и анекдотом. В общем всего понемногу есть в книге , но нового для себя я ничего не увидела. Не того я ждала от книги.