sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 ноября 2022 г. 08:21

3.5 Тимур и его Амур

История довольно занимательная, прочитал её с удовольствием, хотя она явно детская, даже скорее девчачья.
В двух словах это повесть о том, как кабинетный теоретик Агнеса, полевой исследователь Корделия и их трусоватый сообщник Бенджи помогают людям. Бывшим, так сказать, людям. Теперь они призраки.

У книги, как у марксизма, есть три источника.
Первый -- фильм Амели. Отличное кино, думаю, его все смотрели.
Второй -- Тимур и его команда . Не уверен, что автор слыхал о таком произведении, но идея похожа. Можно было бы предположить, что наши герои скауты, но это более не актуально. Как известно, скаутское движение в США недавно пало смертью героя в неравной битве с обвинениями в педофилии :)))
Третий источник -- Пищеблок . Ставлю рубль, что об этом произведении Дж.Э.Уайт совсем не знает.
Есть и другие источники, обычные для детской книги.

Было бы интересно узнать, что снится детям по прочтении такого текста. Полагаю, что мертвецы и привидения. В дополнение ко всему в конце все умерли, а кто ещё нет, тот умрёт в своё время. Этот посыл явственно присутствует в тексте.
Лично я думаю, это правильно. Книга рассчитана на подростков, и им надо обдумать и эти вопросы.
Забавно, что, по мнению автора книги, ад напоминает Магнитогорский металлургический комбинат -- когда-то я там работал :)))

Книга в высшей степени правильная, учит чему надо. Может быть, она попадёт в школьную программу США рядом с "Убить пересмешника".
Бенджи под конец становится смелым (как известный Трусливый Лев, он же -- Cowardly Lion).
Девочка-китаянка дружит с мальчиком-перуанцем.
Главный начальник (директор школы) -- тётка-афроамериканка.
Всё ждал, кто же из главных действующих лиц окажется предателем, но нет, среди настоящих американцев таких не бывает. Маньяки есть, предателей нет.
Ну и так далее.
Свой Мишка Квакин тоже есть, его зовут Мейсоном, но он тихо злорадствует где-то на задворках. Ничего особенно вредного не делает.

Но главное -- несмотря на общую тривиальность и детскость, книга по-настоящему интересная.

=========
Спасибо milenat за рекомендацию :)

Как обычно, рассмешили, у вас чудесное чувство юмора ))

Спасибо на добром слове :)
Написал как есть.

Согласен с предыдущим комментатором: спасибо, Павел, повеселили.
За книжку вряд ли возьмусь в ближайшие лет 100, но вашу рецензию прочёл с удовольствием.
P.S. "Тимур и его команда" мне, кстати, всегда нравилась. И в своём детстве прочёл её с удовольствием, и с собственными детьми не раз с наслаждением перечитал.

У меня с Тимуром и его командой вышел казус. Хорошо помню эту толстую книгу: обложка у неё была потёртая, её много раз читали. Помню, всё собирался её прочитать. Так и не собрался.
Фильм в детстве смотрел, из него и знаю эту историю :)

У меня ещё интереснее — книгу не читала, фильм не смотрела, но историю знаю отлично)

У меня с классиками такое случается :)))