Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 ноября 2022 г. 20:41

Когда добавляла книгу в хотелки, как-то не соотнесла имя автора и экс-премьер-министра Великобритании. Так что для меня стало открытием, что Борис Джонсон не только государством управляет, но и книги пишет!
Эта книга ни биография, ни самая лучшая книга про Черчилля. Исходной точкой своего повествования автор берет май 1940 года, когда Черчилль буквально пару недель как назначен премьером и когда решался вопрос - сдаться Гитлеру или бороться до конца. Непростое решение и принималось небыстро. Одни говорили, что надо сдаться. Так мы сохраним и людей, и города. Другие - надо искать союзников (но кто придет на помощь, США держат нейтралитет, а СССР заключил пакт Молотова-Риббентропа). Но решал только сам Черчилль.
Как пишет Джонсон, само назначение этого человека на должность премьер-министра если было не скандалом, то где-то близко. Он уже не молод, в былые годы его карьера знала немало поражений, за это время на каких только должностях не был. Но Черчилля выделяла из толпы других не только его колоритная фигура, но неиссякаемая энергия и оптимизм. Автор рассматривает негативные моменты карьеры, другому бы человеку хватило одного, максимум двух таких провалов, а Черчилль как ни в чем не бывало вновь возрождался из пепла. Удивительный человек!
Для меня стало открытием, что Черчилль причастен к созданию танков (не во всех технических подробностях, конечно, но это именно его идея поставить корабли на сушу), что во время Второй мировой войны был и премьером и министром обороны в одном лице, что был очень щедрым к окружавшим его людям, что очень много читал и много диктовал книг/приказов/писем и т.д.

Мало какой премьер-министр так органично смотрится с автоматом
картинка Marikk
картинка Marikk