OksanaPeder

вечный читатель

2 ноября 2022 г. 18:55

Удивительный случай, когда совершенно случайная книга так удачно попала в настроение. Изначально я думала, что брошу книгу, так как героиня изначально получилась очень неприятной. В ней все чрезмерное - высокомерие, гонор, страдания... Но в итоге я к ней даже прикипела душой, она стала более понятной и человечной. При этом сама она не изменилась, ее отношение к другим персонажам остается по-прежнему с позиции "сверху вниз".
А самое интересное в книге - это доказательство силы внушения, пропаганды. О том, что люди могут желать/видеть только хорошее (ах, девочка - новый вид человека, божье чудо), но при этом совершать чудовишное с точки зрения ценности человеческой жизни преступление. Это история того, как жертву можно убедить в том, что ее вина не меньше вины преступника. И хотя автор мало пишет о причинах ситуации (а их много), больше сосредотачиваясь на текущем моменте, все равно именно прошлое эмоционально тут выходит на первый план.
Не скажу, что история меня прям поразила. Но опыт получился очень интересным, а книга увлекательной. Прочитать под настроение очень даже неплохо. Хотя перечитывать точно не планирую.