Rusalka_russe

27 октября 2013 г. 12:49

Беря книгу в руки, думала, что это серьезный исследовательский труд о Малой Азии, но книга оказалась, к моей радости, очень занимательным и легким чтением. Жил бы автор этой книги в наше время, стал бы замечательным блогером со своим блогом о путешествиях! Только писал и путешествовал он в 30-40х годах двадцатого века, поэтому из своих "непутевых заметок" составил книгу. Это не подробный путеводитель с описанием маршрутов, отелей, ресторанов и так далее. Это очень занимательный рассказ о путешествии одного человека. Он описывает то, что привлекает больше всего его внимание: закат солнца в долине Нила, навязчивых торговцев мумифицированными руками, общество, собравшееся в пустыне ночью на посту на границе с Ираком, попутчиков в турецком поезде... Он рассказывает много занимательных историй: мы узнаем, откуда произошло слово "минарет", кто такие копты, как связаны аммиак и бог Амон и многое другое. А еще вместе с автором посещаем школу в Конье, греческого патриарха в Стамбуле, много-много мест паломничества в Палестине и архитектурных памятников в Греции, на одном из которых лорд Байрон в девятнадцатом веке выцарапал: "Здесь был Байрон".