1 ноября 2022 г. 05:58

0 Короткая рецензия “Вау!”.

Не знаю, как бумажная версия книги, но аудиокнига, начитанная автором, прекрасна. Живые интонации, вставки не из книги - это стоит нескольких часов прослушивания. Все равно, что встречаться с разговорчивым другом, который говорит так, что не хочется перебивать.

Для того, чтобы писать, нужно читать первую книгу “Пиши, сокращай”, о которой и сам автор часто говорит. В “Ясно, понятно” речь идет скорее о психологии автора, читателя, заказчика и рекламодателя, о человеческой психологии написания и прочтения текста.

У книги понятная структура. У каждой главы тоже есть структура, информация разложена по полочкам так, что не понять невозможно. Радует и то, что автор понимает и оправдывает читателей и часто приводит примеры с позиции себя как автора книги.

Помимо того, что книга интересна и информативна, она еще и приятна. Соблюден баланс между полезностью и легкостью подачи информации. Автор шутит, автор позволяет отдохнуть, не откладывая книгу в сторону. Особенная ценность аудиокниги в том, что автор не просто монотонно переносит содержание бумажной версии - он сглаживает углы и дополняет уже имеющуюся информацию.

Полезность касается не только текстов. Ее можно перенести и на разговоры, позволяя выбрать подходящий пример для доказывания своей точки зрения. Часть текста, касающаяся объективности - вне всяких похвал. Происходящее в реальности доказывает точку зрения, что никакой объективности не существует.

Минусы тоже есть, но автор о них знает - количество примеров зашкаливает, но они не раздражают. В этом есть доля манипуляции, но манипуляции приятной и понятной.

Хочется теперь еще и “Пиши, сокращай” заценить.

killwish