natali-zhilina

31 октября 2022 г. 22:38

3 Новый для меня автор. Двоякое впечатление

Итак, Симона Вилар. Или Наталья Гавриленко? Вот честно, всегда думала, что она иностранка. А, оказывается, землячка. Как бы то ни было - имя давно на слуху. Подспудно пребывает в подсознании тех, кто читает так называемые "любовно-исторические романы". Сколько же лет на рынке? Судя по тому, что я помню обложки ее книг, начиная с "ой-столько-не-живут" года, видимо, всегда. Прочитала ее роман впервые. Впечатления двоякие.
Как показывает читательская практика, любовно-исторический жанр вариативен. От художественно обработанных, достаточно достоверных исторических произведений до псевдоисторических топорных поделок. Для меня Симона-Наталья оказалась где-то между. Ближе к достоверным.
У автора очень грамотный и легкий слог. Читать было приятно, но я все равно с трудом дотянула до конца. Видимо, из-за сюжета. У автора очень много книг, но я взялась именно за эту чтобы восполнить пробел про жизнь Карла II Стюарта во время правления лорда-протектора Кромвеля.
Не восполнила. Просто приняла как одну из версий.
Но как же все странно и недостоверно! Если бы автор просто описала некие события, пусть даже любовно-интимные отношения опального принца с "полукруглоголовой" леди и ее семьей, я бы поняла. Время было такое. Гражданская война все таки. Но надо было замутить детектив! И в этой версии - все вразнос.
Скажите, ну зачем столько маньяков? И еще тот факт, когда при странных обстоятельствах умирает именитый аристократ. На минуточку, глава Ост-индской компании. Он же приехал с сопровождающими, то есть целой толпой людей. А потом свита исчезает куда-то. И всем по боку. Как это возможно?
В романе еще много подобных странностей - дивные смерти и спасения, игры в сыщиков. И финал. Где все потуги автора насмарку. В конце - это просто обычный любовный роман на фоне коронации Карла II. Туда его и запишем.
Не знаю, будет ли еще один "подход к снаряду". То есть попробую ли я еще что-нибудь у псевдоСимоны-Натальи. Вряд ли. Время дорого, читать такое, когда так много достойного, просто непозволительно. Дочитывать во всяком случае. Хотя любителям не сильно приторных любовных романов должно понравиться.
И еще. Замечаю, что от чтения меня отвращает знание про псевдоним. Ненавижу, когда авторы что-то из себя корчат. Я понимаю, что зачастую это издательский пиар. А вот все равно. Очень неприятно. Фу просто. К счастью, свежие издательские тренды вроде бы за правду в фамилиях (ну или за достоверность). Пусть так и будет. Псевдоним можно простить либо Марининой, либо Донцовой, либо Жорж Санд. Плюс Марко Вовчок, конечно.