Maple81

30 октября 2022 г. 17:20

И вот наконец-то книга о марках. Хмелевская их любит, и неплохо в них разбирается, что и чувствуется в книге. Несмотря на то, что перед нами - детский детектив, марки обсуждаются вполне реальные, как и всякие тонкости их отличий: поврежденные матрицы, другое написание буквы, не тот цветовой оттенок, гашеные и негашеные, опечатки и штампики экспертов, которые эти марки осматривают и оценивают. Разумеется, где есть большие деньги всегда крутятся мошенники. А поскольку дед наших предприимчивых молодых людей - сам филателист, и весьма уважаемый, то у них есть беспроблемный доступ как к каталогам, так и к консультациям по поводу некоторых фамилий людей. фигурирующих в расследовании.
А работу двое наших героев провели потрясающую. И, конечно, с активной помощью Хабра. На этот раз круг сыщиков даже расширился. Автор ввела в него приятеля Павлика Стефека, и еще Каролину с овчаркой Карой. Все это время они то следили за некоторыми подозреваемыми, то разыскивали родственников покойных, обзванивали справочные, искали какие-то дачные участки, помогали женщине избавляться от мусора в квартире умершей тетушки, а то целый дачный домик от склада запчастей. Масса приключений, коллекция брелочков и много-много марок повсюду, увлекательный сюжет!