29 октября 2022 г. 11:17

5 Книга-открытие

Книга Алексея Иванова "Ёбург" оказалась для меня двойным открытием.

Во-первых, раньше я была знакома только с художественной литературой автора и ожидала подобного стиля. А оказалось, что это зарисовки о жизни Свердловска-Екатеринбурга 80х - 90х годов и немного о начале нулевых. Без художественного вымысла - просто истории о разных сторонах жизни города, о невероятных людях, которым хватало отваги действовать в условиях неопределенности того переходного периода (неспроста к названию книги есть приписка "Город храбрых") - тех самых людях, силами которых создан Екатеринбург сегодняшний.

Второе открытие - что мне всё описанное оказалось очень близким и родным. Ведь именно в 90-е и первом десятилетии нового века я сама жила в Екатеринбурге! Правда, в студенчестве у нас был собственный мирок и многие перипетии тех лет просто незаметно прошли мимо. Но все политические имена были на слуху, мы участвовали в выборах, собирали подписи за депутатов, увлекались свердловским роком, немного наслышаны были и о бандитских разборках Уралмаша, любили ходить гулять в Литературный квартал, лазили на недостроенную телебашню, радовались обзорной площадке на первой высотке и очень сильно ждали, когда возле нашего общежития откроют метро... Я хорошо помню, как все вокруг называли город Ёбургом и как в 2000х постепенно это народное название заменилось на Екат.

Книга перенесла меня в собственное прошлое... только уже на совершенно новом уровне, с погружением во все детали и открытием новых имён и взаимосвязей. Какие-то моменты ужасали, какие-то удивляли, какие-то восхищали, но ни одно не оставило равнодушным... а всё вместе складывало новый образ знакомого города и имён, оставшихся в его истории. И за это огромная благодарность автору!

* захотелось добавить, что стиль книги несколько разговорный, но возможно, как раз это создает ощущение дополнительной близости к рассказчику