NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

26 октября 2022 г. 16:38

4 Рекомендую правильно настроиться и ознакомиться с содержанием, перед тем, как читать, чтобы не повторить моих ошибок

После длинного списка, состоящего сугубо из художественной литературы, мной овладел неистовый голод и жажда полезных знаний, применимых в жизни. Хотелось читать. Привычно не отрываясь от книги. Вгрызаясь в буквы, полные смысла и не имеющие сюжета.

Давно присмотрев, в качестве приоритетного варианта для чтения книгу "Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих", я даже не задумывался о существовании книги-предшественницы авторства Чарлза Дахигга. Спасибо serz_komarovv за предостережение в виде совета и настойчивых рекомендаций. Исполнено. Хоть и с привкусом горечи...

О книге. Начну с недостатков, которые выразились для меня неоновыми буквами в небе и испортили впечатление, оставив напоследок в голове несколько фактов из книги, которые я надеюсь, не смогу забыть:

- Текст повествования слишком примитивен. Субъективно. Очень доступно и просто. Этот факт я отношу как к достоинству, так и недостатку книги. Хотелось большей и привычной для меня загруженности центров удовольствия от процесса чтения по этой тематике. По нотам повествования напомнило книгу "Гении и аутсайдеры", которая вообще не зашла в предел моего сердца.
- Слишком много примеров и увлечение автором их содержанием. Не все примеры прямо касаются книги и можно трактовать как привычки. Не раскрывают сущности темы в полном объеме...
- Слишком мало сути про власти привычки. Слишком мало рассуждений автора между историями. Компиляции историй и методов связанных с привычками. Не хватило мнения автора.

Понимаю. Субъективно. Придирчиво. Я сам привычно не ознакомился с содержанием и нафантазировал себе умных изречений, вперемешку с исследованиями и примерами автора... А получил то, что написано выше...

Теперь о плюсах...

- По ходу чтения я сумел адаптироваться. Хоть и слишком разжёвано, но в целом на протяжении книги прослеживается хороший и понятный язык повествования и много примеров были действительно интересными. Запомнился большой процент. Некоторые из них, до прочтения книги не казались особенно важными.
- Важные замечания по поводу привычек всё же присутствуют в книге... Просто "Их сложно найти, легко потерять и невозможно забыть..."
- Повествование историй разбито разделами, которые чередуют друг друга, а не идёт одна утомительная линия. Тренирует память и создаёт накал. Приём пришёлся по душе.

Резюмируя. Я узнал много интересных историй и о фактов формирования привычек. В рекламе, радио, повседневной жизни и т.д. и т.п. Сделал первый шаг к другой книге по данной тематике (надеюсь, более сложной). Получил удовольствие. А что ещё нужно от чтения книг? Только свободное время и желание читать. Читайте хорошие книги!

#Нон-фикшен2022

Собственно тогда и не питайте надежд и на  Джеймс Клир - Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих

Заумного там ничего не будет, Клир продолжит "Власть привычки" практикой (хотя первые 50 страниц книги и вовсе отвратительны). Причём ничего сверхъестественного не будет.

Даххиг журналист и неплохо рассказывает истории, а в жанре бизнес-литературы про связь мозга и привычек...

Наверное нормально рассказал только  Джозеф О'Коннор, Андреа Дейджес - Коучинг мозга. Как мы можем использовать знания о мозге, чтобы помочь себе развиваться

Хотя я давненько все эти 3 книги читал и рекомендовал именно по тем ощущениям.

Попробую читать без ожиданий. Ну правда, простенько вышло. Местами увлекательно, но просто. Хотелось исследований, фактов, а не параллели привычек из жизни успешных. Тут просто осознание, что всё круто и классно. Повод задуматься, но я как в тренажёрном зале со способностью поднимать 100 кг принялся за 35 кг и не понимаешь зачем? Благо, читается быстро и кое-какие интересные мысли подчерпнул. Как о привычках, так и о примерах из книги. Так что всё равно спасибо )

Вы, батенька, зажрали-с.

Прочитали много науч-попа и от жанра бизнес литературы  нос воротите? После сложных книг всегда так, ничего легче не воспринимается:)

Следующим всё же попробую о космосе ) Может получится что-то между этим и самым серьезным )