OlkaDolka

25 октября 2022 г. 13:27

Мне было интересно узнать историю искусства именно в таком формате. Здесь рассказывается про разные периоды довольно кратко, без лишней "воды", но при этом полезной информации достаточно. И большой плюс в том, что книга написана лёгким языком, и даже встречаются истории из жизни художников.

Про какие-то периоды интересно читать, про какие-то не очень интересно. Но дело не в книге и не в ее содержании, а в том, что мне самой картины каких-то периодов нравятся больше, каких-то - меньше, а каких-то и вовсе не нравятся.

Большой минус книги в том, что не все упоминаемые картины или предметы искусства есть в книге, поэтому часто приходилось искать иллюстрации в интернете.

Чтобы познакомиться и узнать основную информацию о развитии искусства, книга хорошо подходит.

Вообще цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу. Цвет – это клавиш; глаз – молоточек; душа – многострунный рояль.
Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу.

Нон-фикшн 2022