Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 октября 2022 г. 12:40

После прочтения Лонтано (писала о ней тут) мне очень захотелось познакомиться с продолжением,а именно с книгой Конго Реквием. И вот спустя достаточно большой промежуток времени я наконец это сделала, о чем ни разу не пожалела.

Вторая книга, повествующая о клане Морванов, смогла покорить, удивить и впечатлить даже  больше первой части. Здесь наконец раскрываются все тайны, объясняются все мотивы и весьма не тривиально раскрывается главное расследование обеих книг.

Если углубиться более подробно, то в книге , по сравнению с первой частью мне показалось меньше кровавых и жестоких сцен, описывающих убийства. Но здесь гораздо больше психологического ужаса. Особенно это видно в описании времени пребывания Эрвана в Африке, последующее раскрытие тайны самого клана Морванов, раскрытия главной тайны Человека-Гвоздя.

Также здесь происходит полное раскрытие всех членов этой семьи. Причем эти раскрытия порой становятся весьма неожиданными. Так например Лоик, который по первой части представлял из себя нарика с бисексуальными наклонностями и вечного труса, здесь становиться весьма волевой натурой и чуть и не ключевым персонажем, на котором многое начинает держаться. А Мать семейства из вечной жертвы и забитой хиппи из первой части, оказывается совсем не такой кроткой овечкой, в свое время именно она сыграла решающую и весьма не добродетельную роль тогда, во времена первых преступлений Человека-Гвоздя в Африке. Что же касается отца Эдварда, то и его персонаж здесь преобразился. Извечного агрессора, ужаса и страха половины континента, здесь его персонаж становиться уязвимым, любящим и верным семейным ценностям. И пускай он все также не склонен проявлять сентиментальность, но все его поступки в том числе и прошлые оказываются движимы лишь желанием сберечь и сохранить свою семью, какой бы она ни была.

Эта книга просто перевернула с ног на голову все мои умозаключения, возникшие после первой части. Разорвала в пух и прах все теории,не оставив ни чего. Даже казалось бы преступления, которые были раскрыты впервой части, и то были затронуты и перераскрыты (если можно так сказать ). И все это проделано с такой глубиной, с таким посылом, также без цензуры и желания поберечь чувства читающих.

Сюжетная линия бьет наотмашь, беря в руки данную книгу надо быть готовым к мерзости и боли, не только физической, но больше моральной. Без прикрас, без цензуры, без возможности смягчить углы. Но для любителей, поверьте это действительного того стоит.