25 октября 2022 г. 00:14

К моему большому сожалению, книга оказалась полным разочарованием. Категорически не хотелось её дочитывать до конца, но я пересилила себя, желая понять, действительно ли она настолько не интересна мне, несмотря на оригинальную идею сюжета. Сюжет мог бы зацепить меня, если бы королевская семья была более реалистично прописана, как внезапно лишившаяся всех привилегий и богатств знатная семья, а не карикатурная не знающая жизни и быта знать. Мне конечно понятны некоторые моменты, когда общение с соседями может быть чем-то необычным для людей, которые не имели по сути соседей и не общались с ними по душам, но и делать из них таких обалдевших от внимания и способа общения (хождение в гости друг к другу) людей, будто они были настолько изолированными, что никогда не общались ни с кем по душам или не видели элементарно это по телевизору в фильмах, например. Например, я не фанат Дианы, но мне не кажется, что она могла бы быть эксцентричной, избалованной жизнью, совершенно неприспособленной к ней женщиной, которая не знает что откуда берётся и как это можно получить. Как мне кажется, элементарно накормить ребёнка смог бы каждый, а не выглядел как идиот, который не знает, как, например, открыть консервную банку или купить продукты в магазине. Конечно это будет чем-то новым и по началу вызывать ступор, но не настолько же. В общем книга рассказала мне больше о не блещущей умом знатной семье, которая даже телевидение никогда не включала и не смотрела фильмы, хотя бы для общего развития и понимания, как устроена жизнь их народа, которым собственно они должны знать как править.