24 октября 2022 г. 21:08

5 Те самые лекции от любимого преподавателя

Что можно ожидать от анализа русской классики зарубежным исследователем ?
Оказывается неожиданно конструктивный и креативный подход к пониманию, как анализа, так и всем с детства знакомых самих произведений.

Книга построена на основе лекционного курса, и это заметно, причем в самом положительном ключе. Прочтение ощущается как настоящее присутствие на лекции, понятное и неспешное изложение материала с долей уместных шуток, яркие, забавные и понятные примеры, с вопросами от преподавателя аудитории, где ты ощущаешь, что твоего ответа ждут, и его будет интересно обсудить и проанализировать.

Вот Кафка пишет: «Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое» , – вы не говорите: «Нет, не превратился, Франц», – и не швыряете книгу в стену. Вы добавляете к своей тележке ВПЗ «невозможное происшествие: человек превратился в таракана», и для вас начинается период «поживем, увидим».

По сути, мы говорим: «Ну, Франц, этот финт с тараканом – перебор, но пусть. Продолжай. Что ты намерен поделать с этой штукой, которую я поневоле заметил? Надеюсь, оно того стоит».

Автор, обращаясь к преимущественно не-русскоязычной аудитории приводит примеры из мировой классики, и что невероятно, не только из классики литературной, фильмы, картины, стихи, медиа, все что окружает человека в повседневной жизни приходит в действие как примеры, показывающие скрытые механизмы работы всех историй мира.

Весь опыт чтения художественной литературы можно понимать как последовательность «установлений» («пес спит»), «закреплений» («пес спит очень крепко – так крепко, что коту только что удалось пройтись ему по спине») и «перемен» («ой-ёй, он проснулся»).

Книга дает корпус инструментов для анализа коротких рассказов и повестей, критериев их оценки, вопросов задаваемых от писателя к читателю и от читателя к писателю. Данные инструменты, попавшие в руки читателю могут -и на это искренне уповает автор - применяться к другим произведениям самого широкого жанра.

Ощущение после прочтения книги воодушевленно-приподнятое как после приятной беседы с другом о литературе и о искусстве за чашечкой кофе. Однозначно увлекательное чтение, независимо от предпочтения жанров литературы, как для расширения кругозора и анализа литературных исследований, так и для хорошего настроения в холодные вечера.