MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 октября 2022 г. 10:55

я помню в юности зачитывалась приключениями капитана Блада, мне очень нравилась романтика пиратских историй. но, то ли я выросла и повзрослела, то ли автор не смог создать такой же романтический флер вокруг пиратов, как Рафаэль Сабатини, в общем эта история показалась мне примитивной и немного наивной.
сюжет бесхитростный, местами просто детский какой-то, диалоги простые и незамысловатые, читать было не особо интересно, иногда (часто) хотелось бросить чтение.
автор вставил в книгу много описаний флоры и фауны южноамериканского материка, как-будто не приключенческий роман писал, а школьное пособие по ботанике. хотя, может быть, именно эти вставки о природе немного разбавили слишком простое повествование о жизни пиратов.
главный герой, аристократ в прошлом, в настоящем - пират Черный корсар, постоянно ведет свои сражения, битвы, драки, кого-то захватывает в плен, кого-то берет на абордаж, противостоит ураганам и джунглям, клянется отомстить всему роду Ван Гульдов, но встречает прекрасную фламандку и пропадает от любви к ней.
мне сразу не понравилась напыщенность Черного корсара, весь такой правильный, благородный красавчик, держит слово и никого не обманывает, правда, является пиратом. но это же не главное, по версии автора)
почему он стал пиратом? ну да, хотел отомстить предателю, но зачем уничтожать весь его род? в чем вина его родственников? и настолько уж благороден тогда черный корсар?
я понимаю, что во всем можно найти антиморальные поступки, особенно в жизни флибустьеров, но тут их было слишком много.
мне показалась неимоверно возвышенной и неправдоподобной линия любви. Черный корсар увидел один раз девушку и - все. и сразу любовь. при чем, беззаветная.
думаю, что книга подойдет для чтения подросткам, верящим в благородство пиратов и любящим драки и приключения. мне же данный роман не понравился. слишком скучно.

книга прочитана в игре KillWish,
а так же в игре Школьная вселенная