OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 октября 2022 г. 01:31

4.5 Читаем дальше

Второй том комиксов отличается по рисовке от первого, и мне было интересно наблюдать за стилем разных художников. Очень яркие цвета, и от истории к истории Морфей выглядит очень разнообразным. И после первого тома я уже привыкла к некоторой психоделичности рисовки - тем более, для комиксов конца 80-х этот стиль рисовки более чем нормальный, это мы избалованы современными комиксами и стали более требовательны к тому, что мы видим. Это можно сравнить с играми, в которые играли наши родители, и кубической формы Лара Крофт была весьма сексуальна, а сейчас мы еще фыркаем, что Плотва застревает в текстурах. Поэтому мне еще было интересно разглядывать картинки как памятник комиксов конца 80-х.

Что касается по содержанию? В данном комиксе главы местами напоминают разрозненные истории, подобные разноцветным бусинам, нанизанным на одну нить сюжета. И уже понятно, что все объединяется глобальным сюжетом. Из историй больше всего понравилась про встречу в трактире, но я не могу ее отдельно выделить. Она интересная на фоне других. И еще из персонажей мне импонирует еще Роза, и за нее я действительно переживала. Также к плюсам могу отметить, что к концу второго тома история кажется логически завершенной, и нет клифхангеров. Конечно, интересный задел на будущее имеется, но не такой, чтобы бросать и срочно искать как алкоголик ищет очередную бутылку. По историям все органически вытекает из глав первого тома, и на некоторые истории идут раскрытые детали, поэтому как одиночку лучше не читать, а читать после первой книги.

Больше всего я заволновалась от сельскохозяйственной тусовки, но она показана действительно неплохо, что я быстро успокоилась и принялась наблюдать за участниками. И мне очень понравилась глубина смысла в ряде комиксов, что я просто останавливалась, смотрела в окно и думала. А подумать тут было над чем. От мотивации злодеев до важности снов, от долга перед своим народом до семейных уз. Ну и Коринфянин достоин отдельного упоминания. Это как раз тот случай, что он нарисован схематически и психоделично в стиле комиксов 80-х, а не реалистичным артом, как любят иногда делать сейчас! Я бы не хотела с ним сталкиваться в иной рисовке :'D