23 октября 2022 г. 22:37

Я ожидала бóльшего.

Смотрела на эту книгу долго, искала печатаную версию, но в итоге плюнула и прочитала онлайн. И вот мне не понравилось; совсем.

По большому счету можно пролистывать добрые две трети книги, сплошь состоящие из отвлеченных рассуждений и повторений одного и того же разными словами, и сразу переходить к главе «Как я изучаю языки» (иронично). Только с этой части начинаются какие-то более-менее практические рекомендации и личные лайфхаки от автора. Впрочем, все они умещаются ровно в одну эту главу — дальше автор пускается в рассуждения о том, можно ли знать язык или его изучение — бесконечный процесс, о профессии переводчика и будущем языка вообще. Субъективно и без каких-либо ссылок на источники, да хотя бы статистику — раз. С позиций 70х (когда и была написана эта книга) — два. Очевидно, что пользы от этого современному читателю чуть.

Текст сложный, написан высоким слогом и отягощён многочисленными клише: то французские и немецкие бонны в дореволюционную эпоху у автора «беспощадно эксплуатируемые», то «мужчины известны своей страстью докопаться до сути так же, как женщины — своей страстью к нарядам».

В общем, ниже выпишу пару-тройку интересных цитат и, собственно, на них знакомство с книгой можно заканчивать — все равно ничего полезного в ней больше нет.

Цитаты

Речь на иностранном языке всегда компромисс

Нередко меня спрашивают: «Какой язык самый распространенный на Земле?". Обычно я отвечаю: «Ломанный английский»

Взрослый образованный человек, говорящий на иностранном языке, «мучительно переживает напряжение, возникающее всякий раз между уровнем его духовной развитости и ограниченностью возможностей выразить этот уровень на иностранном языке

Будь твердо уверен в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам. А если ты уже разуверился в существовании таковых — (и правильно!) — то думай, что ты просто достаточно умный человек, чтобы овладеть такой малостью, как иностранный язык. А если материал всё-таки сопротивляется и настроение падает, то ругай учебники — и правильно, потому что совершенных учебников нет! — словари — и это верно, потому что исчерпывающих словарей не существует, — на худой конец, сам язык, потому что все языки трудны, а труднее всех — твой родной. И дело пойдет