23 октября 2022 г. 12:28

Путешествие прошло успешно!

Чем дорожный роман, или тревелог, может зацепить читателя? Купи дежурный путеводитель, кликни на ссылку страницы в интернете со множеством фотографий и видео, проложи маршрут – и в путь! Мир открыт, границ почти нет. Хочешь – езжай на машине, лети на самолёте, плыви на гигантском круизном лайнере или мечтай под стук колёс поезда…

Зачем смотреть на мир глазами писателя, когда классно измерить его в своих шагах и потрогать своими руками? Разве что… гиды уж больно в этой книге необычные – запечная гадюка и пояс с «змеиным» рисунком. Они прокладывают путь от Гомеля и ветхозаветной Ветки через Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин и Копенгаген до Лондона.

Это моя первая книга у данного автора, о котором в своё время я слышала и видела очень много отзывов. Мне было любопытно, как же сложится у нас…и знаете, книга мне очень понравилась!

Это не просто роман, с интересной художественной начинкой, но и содержащий в себе много исторических и архитектурных фактов. Попадая в какой-либо город мы узнаем о нем что-то новое, совершаем настоящую прогулку и наслаждаемся сюжетом.

Путешествие героини не только приводит в конкретную точку, но и погружает ее внутрь себя, вызывая воспоминания, ностальгию и тёплые чувства.

Единственный город с описанием которого я не могу согласиться - это Москва. Я сама живу тут и вижу его совершенно другими глазами…и если взгляды у всех разные и своё мнение навязывать не стоит, то все же того тепла, с котором были описаны другие локации, Москве не досталось.

Подводя итог: книга откровенно хороша! Она запоминается и прекрасным сюжетом, и шикарным оформлением, и витиеватым слогом и необычным для меня жанром.

С удовольствием прочитала бы у автора что-то ещё