NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

22 октября 2022 г. 18:37

5 Холостяки — Эгоисты и развратники (с)

Я узнала об этой книге случайно, натолкнулась летом в «Иностранной литературе» на упоминание в мемуарах Бобковского (в своих воспоминаниях о начале Второй Мировой войны автор пишет обо всех книгах, что читал в то время, некоторым дает краткие характеристики, о некоторых говорится лишь мимоходом). Но я вряд ли обратила бы на эту ремарку внимание, если бы незадолго до этого не натолкнулась у Пола Остера в «Бруклинских глупостях» на схожую идею, там главный герой как раз собирал материал для книги о человеческой глупости. Как интересно, оказывается такая уже есть, подумала я. И тут же отправилась на поиски. Мне определенно понравилось то, что я нашла.

«Макиавелли
— Не читая, утверждать, что он злодей»

Хочу рассказать вам о маленькой книжке, что я прочла еще в августе, но только сейчас нашла время на отзыв. «Лексикон прописных истин» французского классика – «антология глупости», недописанный словарь клише и стереотипов. Готовые афоризмы, сарказм, неприкрытая ирония, карикатура на буржуазные ценности.

«Актрисы
— Пагуба наших сыновей.
— Отличаются ужасным сластолюбием, предаются оргиям, поглощают миллионы (кончают жизнь в больнице).
— Виноват! Среди них встречаются превосходные семьянинки!»

Если спросить меня, зачем я читаю сборники афоризмов, я честно отвечу, что не знаю. Но раз в год я таким делом занимаюсь))) И на этот раз мне предстояло увлекательное чтение, потому что эта книга была полна сарказма и открытого издевательства, и если бы я не читала другие произведения Флобера, подумала бы, что автор безнадёжный мизантроп. Но я знаю, что это не так. Мизантроп не смог бы написать "Воспитание чувств" и "Мадам Бовари". Чувствовать и понимать людей, логику влюбленной и отчаявшейся женщины, ревность, разочарование, одиночество, поражение... Флобер умеет быть и легкомысленным, и серьезным. И может быть, одно не исключает другое, и Флобер все-таки в глубине души не любил людей как таковых?

«Нервные болезни
— Постоянное притворство.
Нервный
— Так говорят всякий раз, когда не понимают болезни; это объяснение удовлетворяет слушателя»

Каждый раз, читая афоризмы, поражаюсь их актуальности. Так странно, что глупости, стереотипы и клише остаются теми же. Природа человека нисколько не изменилась и большинство по-прежнему наступает на одни и те же грабли, благополучно набивая шишки и удивляясь собственным ошибкам.

«Обязанности
— Требовать исполнения обязанностей от других, а самому от них отделываться.
— У других есть обязанности по отношению к нам, но у нас по отношению к другим их нет.
Огонь
— Всё очищает.
— Когда слышишь, что кричат «Пожар!», прежде всего следует потерять голову»

Идею словаря Флобер вынашивал несколько лет. В 1852-1859 гг. он неоднократно упоминает в переписке о своем замысле, приводит отдельные высказывания и находит замысел забавным и занятным. К сожалению, работа не была окончена и недописанная книга увидела свет лишь в 1913 году. Безусловно жаль, что писатель не закончил труд, с другой стороны, это же афоризмы, тут нет начала и конца, зато есть удовольствие от процесса поиска, написания, уколы мелкие и болезненные, хитрость, улыбка, ирония. И как это всегда бывает с подобными сборниками – попытка ухватить самую суть человека. Мне кажется, Флоберу это удалось.

«Полиция
— Всегда виновата.
Птица
— Желание быть птицей и сопровождаемое вздохом восклицание: «Крыльев мне, крыльев!» — признаки натуры поэтической.»

На самом деле, книга была по тем временам скандальной! Писать о гомосексуализме как о «болезни, которой страдают в известном возрасте все мужчины», или о священниках, которые «живя со своими служанками, имеют от них детей, которых называют племянниками» довольно смело. Так что при всем большом желании вряд ли Флобер опубликовал бы сей труд при жизни. Это скорее книга для узкого круга избранных доверенных лиц, близких друзей, который оценят юмор и не будут спорить с провокационным:

«Холостяки
— Эгоисты и развратники.
— Следовало бы обложить их налогом.
— Готовят себе печальную старость»

Этот сборник можно прочесть за 10 минут, а потом глубокомысленно или, наоборот, легкомысленно цитировать Флобера))) Лично мне понравилось. Ценю чувство юмора и незаурядный ум.

«Идеал
— Совершенно бесполезен»

Это рецензия из моего жж