OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

22 октября 2022 г. 03:17

4 Почувствуй себя живым

Каждую ночь вы ложитесь спать. Иногда вы видите сны. Вы просыпаетесь и живете своей жизнью. А представьте себе, что вы никогда не просыпаетесь, или никогда не засыпаете. И у всего мира серьезные нарушения со сном. Или ты находишься в вечном царстве кошмаров? Просто всю жизнь живешь без нормального сна.
Наверное, если бы мы родились в таком мире, мы бы и не заметили, что что-то не так, но Гейман очень наглядно нам показал мир с проблемами снов, и это... не впечатляет. Утешает только то, что это фантастический комикс, и все это не очень реально. Но комикс выводит на искренние эмоции, редко когда во время чтения чувствуешь себя настолько живым. А тут и искренний интерес был, и сгрызенные от волнения и ужаса ногти, и желание замедлиться в истории, и ускориться. Реально, редко какая книга дает ощущение того, что ты живой, не в последнюю очередь от обуреваемых эмоций.

Мне всегда хвалили этот комикс, но я рада, что знакомлюсь только сейчас, а не когда была подростком. Потому что это чтение не для слабонервных, есть достаточно тяжелые и жестокие сцены, которые не стоит читать аудитории младше 18 лет. А еще и комикс может показаться психоделичным, и если Вы читали Книги магии и посчитали психоделом и одой не совсем понятного вам образа мышления, то не уверена, что Песочный человек для читателя будет лайтовее. С точки зрения рисовки - ну... Она не на высоте, но с точки зрения сюжета, отсылок и ассоциаций действительно все очень достойно. Отдельно могу отметить, что хоть и не смотрела сериал по комиксам, но я верю актеру, который был подобран под главного героя. Реально, один в один с образами в комиксах! И если вы лояльны к такой рисовке, то можете и ознакомиться. Не спешите скупать комиксы, не ознакомившись с рисовкой хотя бы одной главы, в противном случае это будет серьезным испытанием для ваших глаз и кошельков. Лично для меня рисовка местами навела на дополнительные размышления, и надо отметить, что этот томик комиксов вдоль и поперек пронизан глубокими смыслами и философскими рассуждениями, например, про смерть в роли избавления.

Из персонажей я порадовалась Джону Константину как старому знакомому, он не впервые встречается у Геймана, еще умилилась Лиге справедливости. Мир комикса разворачивается во вселенной ДС, поэтому покажут и психиатрическую клинику Аркхэм, и герои некоторые будут оттуда, и при этом комиксы органично вписываются в макровселенную. Единственное, со старта мне было сложновато соориентироваться в героях, но прошло быстро - обилие героев нужно было скорее для предыстории.

И самое интересное, что этот том воспринимается как книга-одиночка, и я бы остановилась, если бы не знала, что есть продолжение и серия на десять томов, история органично заканчивается на том, что есть. И мне очень интересно, что будет дальше, и чем займется главный герой.

Я тоже ожидал от комикса больше, особенно в плане рисовки. Сюжет будет полон сюрпризов и неожиданных событий, а вот рисовка так и будет психоделической. Я почти привык к ней, а вот художники похоже сами от неё горели и менялись постоянно. И да, если я увижу этот комикс у кого-то на полке, то обязательно спрошу про мотивы покупки

Я не видела рисовку будущих томов, но у Геймана есть свойство привлекать к рисованию комиксов разных художников, по факту собирая артбук разных творцов. Мы избалованные современными комиксами, поэтому нам кажется психоделичным.

Если у кого на полке найдется, я думаю, что это любитель комиксов прошлого, Песочный человек то выходил в начале 90-х, и тогда комиксы в прошлом были практически в большинстве своем психоделичные на фоне того, что есть сейчас, еще может быть поклонник истории в бумажном виде, история достаточно мощная, как ни крути.

Вот это точно,история очень мощная. Я оставил последний том себе на десерт - жалко расставаться с этой серией. А Вам приятного дальнейшего чтения ;-)

Спасибо) Планирую в ближайшее время прочитать и остальные томики)