21 октября 2022 г. 23:18

5 "Победитель получит все", или Рассказ, благодаря которому многие пришли в бокс

"Мексиканец" (1911) Джека Лондона - рассказ и о боксе, и о честной, выстраданной победе, и о воле стоять на своем до конца, пусть на тебя и смотрят с ненавистью десять тысяч глаз - которые, впрочем, самого главного не замечали с самого начала боя, хотя от них ничего и не утаивали.

"Смуглая кожа придавала его телу еще более худосочный вид. Мускулы у него были, но значительно менее эффектные, чем у его противника. Однако публика не разглядела ширины его грудной клетки. Не могла она также угадать, как мгновенно реагирует каждая его мускульная клеточка, не могла угадать неистощимости Риверы, утонченности его нервной системы, превращающей его тело в великолепный боевой механизм".

...

Благодаря этому рассказу многие пришли в бокс.

Джек Лондон разбирался в этом виде спорта и описал боксерский поединок - важнейшую часть истории - со знанием дела, не упуская деталей и не допуская обобщений.

Написан "Мексиканец", возможно, в чем-то слишком романтически и избирательно, возможно, в чем-то слишком просто, без полутонов.

"Дэнни Уорд дрался за деньги, за легкую жизнь, покупаемую на эти деньги. То же, за что дрался Ривера, пылало в его мозгу, и, пока он ожидал в углу ринга своего хитроумного противника, ослепительные и страшные видения, как наяву, проходили перед его широко открытыми глазами".

...

За что я люблю такие истории - в них победа не приходит сама по себе, потому что герой - "избранный", или обладает врожденным талантом, или мутацией, или его укусил радиактивный паук, или он "высокоактивный социопат".

Мастерство Мексиканца - следствие лет, проведенных на ринге, где на нем отрабатывали удары чемпионы - так даря ему нечто большее, чем полдоллара и обед.