21 октября 2022 г. 18:30

«Кажется, я понял один из наших главных страхов перед старением: мы боимся прощаться с людьми, которые много для нас значат».
Как же я люблю книги Джона. Поэтому пройти мимо очередной его новинки я не смогла. Для тех, кто не в курсе, это третья книга в серии «Кафе на краю земли». В целом – то они не особо взаимосвязаны между собой, но я настоятельно бы рекомендовала начинать свое знакомство именно с первой части. Именно там подробно рассказывается о самой идее «Кафе на краю земли». И почему люди попадают туда. Итак, а пока давайте я расскажу вам о том, что же ждет вас в третьей книге.
О сюжете: Знакомый всем Джон едет в аэропорт с похорон крестного. Он очень расстроен этим событием. Машину Джона заносит, но ему удается выровнять колеса и вернуться на трассу. Однако данное происшествие не проходит бесследно – Джон пробивает колесо. На улице ночь, но он вынужден остановиться и сменить колесо. В это же время на той же самой дороге пробивает колесо своего велосипеда молодая девушка по имени Ханна. Они встречаются друг с другом. Джон предлагает Ханне подвезти ее до дома. И по дороге домой они случайно попадают в «Кафе на краю земли».
Объем этой книги вполне позволяет прочесть ее за пару часов, но все же мне хотелось растянуть удовольствие. Поэтому ее чтение я растянула на пару вечеров. В целом мне было приятно вновь встретить Джона, отправиться с ним в это кафе, но вот появление этой девушки мне не совсем понятно. Возможно, это не последняя книга в этой серии, и мы еще встретим Ханну. Но пока у меня остались вопросы. «Неожиданная остановка» была посвящена вопросам старения, смерти. Рано или поздно каждый из нас задумывается над этими темами. Кто–то безумно боится стареть (это я), кто–то же совсем даже и не думает об этом. Но, так или иначе, с такими вопросами, какие были у Джона, столкнется каждый из нас. В целом мне понравилось, но все же мне было мало. Итак, моя оценка 4 из 5!