18 октября 2013 г. 20:01

Я очень люблю готовить.
Больше всего я люблю печь. Меня процесс колдовства над тестом умиротворяет и успокаивает.
Поэтому вполне логично, что эта книга была приобретена в и так уже немаленькую домашнюю коллекцию кулинарных изданий.
Но прежде я долго читала блог Ирины в ЖЖ, знала ее рецепты, некоторые воплотила и мне понравилось то, что у меня получилось. Поэтому и купила книгу - чтобы не зависеть от интернета. Хотя, конечно, в книге рецептов значительно меньше, чем у Иры в блоге.
Вполне возможно, что кто-то сочтет недостатком, что в книге нет новых рецептов, а только те, что Ира первоначально размещала в ЖЖ. Не знаю, мне не кажется это огромным минусом, книг с новыми затейливыми рецептами на полках в магазинах и без Ириных предостаточно. Но лучше купить все же эту конкретную книгу - рецепты замечательные, лично Ирой испробованные и выверенные до мельчайших подробностей. А это для кулинарных книг, издающихся сейчас на просторах нашей необъятной страны, все еще большая редкость.
В книге, кроме рецептов всевозможных кексов, пирогов, пирожных и кое-чего еще, найдутся первоначальные базовые знания о разных видах теста (кроме дрожжевого), уделено внимание важным нюансам, незнание или упущение которых, зачастую, дает не тот результат, на какой рассчитывает готовящий.
Книга подойдет для новичков - рецепты доступные, на все случаи жизни, рассчитаны на простой и средний уровень знаний в области выпечки. В этом прелесть этой книги - в ней нет сложносочиненных многоярусных тортов с экзотическими ингредиентами, это, скорее, любимая с детства бабушкина выпечка, чем высокая кухня.