19 октября 2022 г. 19:25

3.5 Желчная язвительность

«Учитель» – это первый полноценно написанный роман из творчества Шарлотты Бронте, который был опубликован в свою очередь самым последним. Ранее я не была знакома с ее творениями, разве что сюжет «Джейн Эйр» мне мельком известен (пожалуй, самая популярная ее книга), но от корки до корки это произведение так и не было прочитано. Так что от «Учителя» я не знала, что толком ожидать. И совсем не ожидала того, что получила.

По итогу эту книгу я могу охарактеризовать как «желчная язвительность». Да, да, токсичный человек – это явно не только про современность.

По началу иронично - саркастичные замечания главного героя были интересны, уместны и гармоничны (молодой Уильям Кримсворт ищет работу и встречается с несправедливостью родственничков - вполне адекватная реакция на обстоятельства). Но чем дальше углубляешься в книгу, тем все хлеще и жестче становились едкие изречения (к слову сказать, такие замечания посещали только мысли главного героя, в лицо он подобное никому не говорил, иначе явно бы поплатился за свой язык).

То он поносил своих глупых учеников:

«необходимо помогать любым возможным способам умам столь ограниченным и непроходимо тупым»

то наставников в школе:

«наставники эти были фламандцы, и оба обладали настоящими фламандскими физиономиями, где недалекость так сквозила в каждой черте, что ошибиться было невозможность»

то бельгийцев в целом.

В общем, все вокруг – это сборище глупцов, сумасбродов и явно не самых милых созданий, по крайней мере по словам нашего учителя. Но надо отдать должное - и себя главный герой не шибко восхвалял, считая некрасивым, бедным и не особо перспективным.

Пожалуй, поравняться, а может даже и превзойти мистера Кримсворта в состоянии лишь его знакомый – мистер Хансден. Этот мужчина, будь у него побольше экранного времени, успел бы взбесить всех, я уверена (тот еще токсичный парнишка). Хотя на деле он вполне добрый малый, который доброту своих поступков маскирует очень тщательно под едким и злобным сарказмом.

Что касается сюжета – книга в первой половине своей идет довольно бодро и интересно, далее немного запал спадает и будоражит, пожалуй, в основном все те же язвительные комментарии. Сам сюжет является несколько автобиографичным –Шарлотта училась в Бельгии, изучала французский язык и какое-то время была влюблена в преподавателя - от этого книга, пожалуй, лишь выигрывает.

Не скажу, что сама история нова, сильно занимательна или оставила неизгладимо яркое впечатление, но, определенно, она довольно интересная для знакомства с творчеством столько знаменитой писательницы.