paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 октября 2022 г. 07:50

3.5 Остаюсь в недоумении

Ну вот никак не получается у меня сойтись с Чеховым. Читаю его периодически и каждый раз остаюсь в недоумении. Хорош ли автор? Безусловно. Он словно хирург (ага, словно) вскрывает нарывы общества и пытается с помощью слова вычистить всё плохое и заразное из человека. Но у меня каждый раз остаётся ощущение недосказанности. Цензура? Или собственное чувство меры? Что мешает ему сделать закрытый финал? Каждый раз я словно оказываюсь в поезде у окна. Долгий путь по другим книгам и вот остановка на полустанке, всего 2-3 минутки. И я гляжу в окно и вижу просто эпизод чьих то жизней. Нет начала и конца, во всяком случае я их не видел и не увижу. Просто разминусь с ними и, скорее всего, уже скоро забуду и перестану вспоминать до того самого момента, когда что-то подобное произойдёт и со мной. Пишу сейчас это и осознаю, что впредь так и буду относиться к его рассказам.
А о самом рассказе и говорить нечего. Его стоит прочитать. Прочитать и ужаснуться, что Антон Павлович как всегда бьёт не в бровь. С того дня ситуация явно не улучшилась, а скорее наоборот ухудшилась. И всё дружною колонною по 4 в ряд идут в сторону "светлого" будущего...

Книга прочитана благодаря интересном названию и вместе с игрой Школьная вселенная. Спасибо ей!

и каждый раз остаюсь в недоумении

Иногда недоумение - начало мысли. Не этого ли и добивался АП?

Кто ж его знает 8-) я тоже весь в сомнении и, пожалуй, буду размышлять над своим восприятием рассказов АП

Ещё не особо знаком с автором, пора бы уже, но думаю если он вот так вот оставляет чувство недосказанности, может как раз для того, чтобы сами больше думали? Так нужно посмотреть что у меня вообще на полках, из Чехова есть. Будет бндя если совсем ничего.

Наверное так) мне нравится его манера рассказов, надо бы побольше читать его, но всё некогда