Marloen (Marloen)

17 октября 2022 г. 18:12

4 Вовсе не свободные

Мы привыкли воспринимать наше сознание как некую базисную вещь, неотъемлемую. Но редко задаемся вопросом: а что это на самом деле? Почему оно такое?
Книга написана от обратного. Мы уверены, что сознательно совершаем множество вещей. На деле: множество вещей мозг совершает вообще без нашего ведома. Знаете это летнее чувство: вот стоит перед тобой миска черешни, а вот ее уже нет :)
Без шуток: мы даже не осознаём, что по-разному складываем ладонь, чтобы взять черешню или, например, ножницы.
Книга представляет собой отличную работу над вопросом автоматизмов. Она проще, чем исследования Канемана, однако систематизация у Фрита замечательная и очень доступная. Для себя я узнала не много нового, но это связано скорее с тем, что до неё я прочла большое количество литературы по этой теме. Однако все равно было приятно читать.
Человеку заинтересовавшемуся собственным сознанием впервые будет очень любопытно. Все отсылки и «литература для углубленного изучения» указаны, так что можно будет смело пойти глубже, имея классную базу. В процессе чтения можно начать сомневаться в наличии свободы воли - эдакая подготовка перед Сапольски :)