15 октября 2022 г. 23:28

5 Для меня вопрос, что такое реальность, представляет собой главную детективную историю, и мне невероятно повезло: у меня есть возможность тратить время на ее разгадывание.

Когда попутчик в самолете спрашивает меня, чем я занимаюсь, у меня есть два варианта ответа. Когда я не прочь поболтать, я говорю, что астрономией, и это неизменно приводит к интересной беседе. Если же я не склонен к разговору, то отвечаю, что физикой, и в ответ обычно слышу нечто вроде: "Ой, а для меня это был худший предмет в школе" – и меня не беспокоят до конца полета.

В школе не любила физику, вернее не так, она была мне не интересна. Меня не волновал вопрос, как возникает ток, главное чтобы было электричество.) Другое дело вселенная. Как она устроена? Конечна или бесконечна, откуда взялась, существует ли у неё край, а если существует, что там за краем?)
Из этих вопросов вытекает Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - как выглядит наша реальность?
На первый взгляд абсурдный вопрос. Но если разобраться, мы живем в мире оптических иллюзий. Начнем с того, что наш мир не цветной, только свойство наших глаз позволяет делать его цветным. Звезды - это не маленькие светящиеся точки, а большие раскаленные газовые шары, а самая ближайшая к нам звезда - Солнце, не вращается вокруг Земли, как кажется нам. И то что Земля вращается вокруг собственной оси мы же этого не замечаем...

Так же, как клеточное деление не приводит к рождению лишь одного ребенка, инфляция не ограничивается одной вселенной, а порождает огромный ансамбль параллельных вселенных, вероятно, реализующий все возможные варианты, о которых мы можем рассуждать в терминах фундаментальных постоянных.

Что хочет донести автор до читателя. Что существует множество параллельных вселенных, кроме нашей. Даже представлена их классификация. Под нашей вселенной понимается та вселенная, которую мы можем наблюдать.
Тегмарк рисует следующую картинку. Где-то в параллельной вселенной существует точно такой же индивид, как и вы, который ничем от вас не отличается. До какого-то момента времени, все события происходившие с эти индивидом и вами полностью совпадали. Но вы стали читать книгу автора, а ваш двойник нет.

Меня эта картинка, натолкнула на следующие размышления. Что определяет похожесть двух индивидов? Наверное внешние параметры, но раз он ваш двойник, то и мыслит как и вы. Так почему он не стал читать книгу автора? То есть получается все же у нас два разных индивида?

Если мы рассматриваем пример с близнецами, то не существует двух совершенно одинаковых близнецов. Получается, что не существует двух одинаковых вселенных, в терминологии автора параллельных вселенных. Параллельные прямые, абсолютно идентичны, и в первую очередь потому, что они некоторая абстрактная математическая величина.

Вселенная не состоит из математических объектов, а сама является частью единственного математического объекта.

Думаю, даже тот, кто не знает суть эксперимента кота Шрёдингера (в оригинале — "кошка") слышал о нем. О чем говорит автор, основываясь на уравнении Шрёдингера, вспоминая несчастного кота или счастливого. Кстати почему несчастного или счастливого, поэтому что это самый большой казус. Кот одновременно может быть и несчастным и счастливым, если уж точно вспомнить эксперимент: и живым и мертвым одновременно. Некая субстанция: половина кота живая, половина мертвая. Звучит бредово.

o-r.jpg

Уравнение Шрёдингера означает, что микрочастица может быть одновременно в двух местах. А любой объект состоит из микрочастиц. Тегмарк рассказывает и про другой эксперимент: квантовое самоубийство или квантовое бессмертие. Эксперимент, так сказать с точки зрения кота.

Думаю, в науке нередко труднее всего дается не поиск правильного ответа, а постановка правильного вопроса.

Далее автор, нас подводит к мысли, с которой я уже сталкивалась в Морис Клайн - Математика. Поиск истины

Наимельчайшие «кубики», из которых состоит все остальное, кажутся чисто математическими, не имеющими никаких свойств, кроме математических.

Физические объекты и явления, которые мы с вами наблюдаем, это не более, чем иллюзии, создаваемые мозгом для восприятия окружающей действительности, которые прекрасно описываются с помощью математических формул и моделей, величин абстрактных. Здесь мой внутренний математик прям возликовал.
Конечно, идеи, которые излагает автор в свой книге достаточно спорны, однако дают ответы на вопросы, в частности позволяют решить проблему "тонкой" настройки нашей вселенной.
Непростой для восприятия материал подается доступно, с иронией.

Это называется уравнением Клейна – Гордона, поскольку его открыл Шредингер

Очень и очень занимательно. Не могу сказать, что то о чем рассказал автор в корне изменило мое создание, но я подготовленный читатель, интересуюсь данной темой и о многих вещах уже слышала. Конечно, если вам кажется абсурдным самое понятие "плоского пространства", браться за эту книгу не стоит.

Внезапно мне пришло в голову, что наша реальность не просто описывается математикой, но и является математикой в очень специфическом смысле. Высшая цель физики – найти то, что в шутку называют теорией всего (ТВ), из которой может быть выведено все остальное.

Может быть в свое время надо было бы заняться этим вопросом, а "не вот это всё".

Спасибо, serz_komarovv за увлекательную рецензию, которая подтолкнула меня к чтению этой книги.

Вы меня не перестаёте удивлять. Сначала читаете рецензии, а потом и вовсе читаете те же книги.
Хорошая рецензия, так держать!:)

Спасибо.)

Но вы стали читать книгу автора, а ваш двойник нет.

в моём случае всё произошло с точностью до наоборот. Но зато я прочитал Вашу рецензию, а про двойника не уверен

Вы не только прочитали, но и комментарий написали, а Ваш "тройник" нет.