14 октября 2022 г. 16:34

5 Нет предела человеческих возможностей

В 2015 году у Балеарских островов без вести пропала, по мои мнению, фантастическая женщина, наша соотечественница - Наталья Молчанова. Она была фридайвером - человеком, который покорил морскую глубину.

Она обладательница более 40 мировых рекордов. Первая в мире женщина, преодолевшая отметку 100 метров при погружении в глубину на задержке дыхания, а также первая в мире женщина, задержавшая дыхание более, чем на 9 минут.

Я обожаю дайвинг - 30-метровые погружения для меня - это особый кайф, когда можно поднять лицо в сторону поверхности воды и понять, какая огромная морская мощь над тобой и вокруг. Это особый мир, где человек не имеет никаких прав. Фридайвинг же - это особый вид спорта, когда тело работает на пределе возможностей и ты пытаешься раздвинуть свои границы. Продержаться под водой дольше, дольше не дышать - доказать, что человеческое тело имеет невероятные ресурсы.

Джеймс Нестор приоткрывает завесу тайны океанов, уровень за уровнем рассказывая, как люди пытаются изучить Океан и его обитателей, какие тайны хранят километровые глубины и почему существует теория, что все живое появилось из самых темных морских глубин.

Книга была написана в 2013 году (после у автора вышла новая книга Джеймс Нестор - Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве  ). Так упоминаемый в "Глубине" исследовательский корабль "Наутилус" продолжает свои исследования. Как раз сейчас, с 10 по 24 октября ученые изучают влияние пластика на океан - их экспедиция называется "От берега до бездны", а онлайн трансляция доступна в интернете.

Может быть некоторые исследования уже устарели: да, за 10 лет изучение морских глубин, я верю, сделало шаг вперед, но даже спустя 10 лет, важность изучения океана, важность бережного отношения к водам и к жителям, его чистота и сохранность - на первом месте для каждого человека, кто мечтает, чтобы наша планета не погибла от деятельности человека.

Очень рекомендую книгу - она не отвечает на вопросы, она заставляет самостоятельно искать информацию на те темы, которые были затронуты на ее страницах.

И если вы любите дайвинг, не мыслите свою жизнь без моря и океана, я категорически рекомендую ее вам!

Отличного чтения!