13 октября 2022 г. 19:07

После книги Паоло Бачигалупи - Водяной нож, я поняла, что мне близка научная, социальная фантастика - упадок моральной составляющей общества, на фоне глобальных катастроф.
И каково же было моё удивление, когда я открыла для себя ещё один новый жанр - киберпанк, о высоком технологическом прогрессе, в то время как общество морально и духовно приходит в упадок. Никакой морали, религией становится всё что угодно, и люди погружаются в хаос, разврат и излишнее потребительство, касающееся абсолютно всего. В общем, я не настолько мрачная личность, чтобы прямо "балдеть" от упадка общества, но наблюдать за этим хаосом, действительно, очень интересно.
Книга состоит из трёх частей. Первая часть - от имени главного героя, с очень необычным, "космическим" именем - Золтон. И почему-то, на протяжении всей книги, я ассоциировала его с великим Харви Спектром - успешным юристом большой компании, из сериала "Форс-мажоры". Возможно, потому что, Спектр всё время ошивается в больших корпорациях, в своём безупречно наглаженном костюме и пытается найти разгадку всяких юридических загадок. Сразу при появлении Золтона в очередной "сцене", передо мной появлялось лицо Габриэля Махта, актера сыгравшего Харви Спектра, который, по-моему мнению, отлично сыграл бы Золтона в кино.
картинка mira124
При всех своих минусах, излишней идеологии, философии и всякой откровенной вакханалии и чернухи произведение всё же цепляет. Во-первых, несмотря на основной жанр, в первой части, есть ещё и немного детективная составляющая, которая увлекает читателя с первой страницы и привносит в сюжет атмосферу загадочности, напряжённости и неопределенности. Местами, я останавливалась, и думала, что вообще происходит?
Абсолютно разные персонажи, "двинутые", многогранные, необычные, каждый со своим "тараканом" в голове. Временами в книге творится такое безумие и такой треш, что начинает мутить. Беспорядочный секс, реальная жизнь вперемешку с виртуальной, таблетки и наркотики,всякие махинации и манипуляции...
Правда, примерно после 60% прочитанного текста, стало понятно, что автор немного намудрил с закручиванием сюжета.
И, именно в этот самый момент, начинается вторая часть книги, уже от имени Катрин Гаади.
А впоследствии, завершающая, третья часть снова от имени Золтона.
И если бы, не скомканный, неопределенный финал, моя оценка этой книги, была бы значительно выше. Но концовка мне не понравилась. Возможно, я ожидала увидеть в финале что-то другое, и была разочарована.
Думаю, автор неоднократно был участником фестиваля "Burning Man", которым и вдохновился на создание данной книги. Об этом говорят, сумасшедший поток его мыслей, психоделические и жуткие иллюстрации, и вообще, странный сюжет.
"Дилер реальности" - нечто между сном, наваждением и миражом. Книга отлично передаёт вот эту вот потаённую сторону виртуального мира, атмосферу чего-то прогрессирующего, глобального, неизведанного, и весь хаос, который последовал вслед за "триумфом технологий" (так ли нам необходимы и безвредны эти высокие технологии?)
Даже несмотря на не совсем для меня понятный и логичный финал, книга оставила после себя просто невероятные, яркие впечатления! Я на несколько дней выпала из реальности, забыла все свои тревоги, и вообще, мысли мои крутились, только вокруг этой истории. И за это, книга непременно заслуживает быть прочитанной!

картинка mira124

P.S Я не только читала книгу, но ещё и слушала её в аудио. Начитка текста в исполнении Владимира Князева очень понравилась. Невероятный тембр голоса и восхитительная подача книги.
В общем, это моя первая, прослушанная с интересом аудиокнига.