13 октября 2022 г. 16:07

2 Автор явно невзлюбил свою героиню...

Семь или восемь смертей Стеллы Фортуны - семейная сага или инструкция о том, как жить нельзя?
Как же я искала плюсы в этой истории - тщетно, но обо всём по порядку.
Упоминание о данной книги я прочла в группе, меня заинтересовало необычное название, " Надо бы скачать и прочесть, "- подумала я. Сказано, сделано!
И вот, закончив чтение, хочу рассказать вам о своих впечатлениях. Я не знаю, почему автор так относится к своим героям, почему он на протяжении всего романа так мучает их, посылает им всемирные испытания, разве что не потоп( хотя, если учесть кораблекрушение судна, на котором семья Фортуна собирались добираться до Америки, то водная стихия тоже была задействована)
Рассказывая о жизни семьи Фортуна, автор показывает нам такие мрачные и страшные стороны семейной жизни, что бросает в дрожь! Это не "Дженни Герхардт"- где плачешь над несчастиями главной героини, это не " Дерево растёт в Бруклине ", это даже не " Хижина дяди Тома"- в этой книге всё гораздо трагичнее.
Судя по названию, мы готовимся узнать, что же случилось со Стеллой Фортуна, почему она умерла 7(8) раз? Но по сути мы попадаем в итальянскую бедную семью, где отец, уехав на заработки на другой континент, не сильно переживает, как там выживают его дети и жена. Как маленькие девочки - погодки трудятся круглый год в поте лица, зарабатывая деньги, успевая ещё и шить и вышивать, создавать обновки себе своими руками. Как их мама пытается наладить хозяйство, огород, чтоб было чем кормить домочадцев.
И вот мало того, что я испытала потрясение на первых страницах, узнав, что Стелла Фортуна умерла, как умерла? Почему тогда такое название, думала я, читая. Всё оказалось банально, умерла первая дочка Ассунты Фортуна, маленькая Стелла и родители не долго думая, называют точно также вторую дочь! Вот о ней то речь и пойдёт. Мы видим жизнь второй Стеллы от рождения, все её злоключения( особенно мне запомнился случай со свиньями! Я уронила книгу, я просто затаила дыхание от ужаса. Мне кажется уже в этом случае автор переборщил с мучениями главной героини, но это, конечно же, только моё мнение)
Если отвлечься от этих недо- смертей, которых на её жизни будет превеликое множество, то перед нами семейная сага, полная трагизма история жизни одной семьи. Что ещё возмутило меня, как читателя, так это отношение мужчин к женщинам, просто читаешь и волосы дыбом, неужели никому не попался добрый, любящий муж? Одни озабоченные грубые мужланы, способные только задрать жене юбку! Тот же Кармело, муж Стеллы, так настойчиво ухаживал, так она ему нравилась, неужели он не мог просто лаской попытаться добиться своего, прикосновениями, нежностью, комплиментами? Почему дело кончилось чуть ли не дракой в ванной, в ходе которой Стелла потерпела поражение и потеряла девственность? Конечно, мы видим, что девочка с детства, напуганная отцом, боится всех мужчин без разбора, для неё замужество - просто адская пытка! И никто не поговорил с нею, не объяснил что и как, наоборот, её страхи подпитывает мама, рассказывая, какой отец сексуальный маньяк... Бедный напуганный ребенок вырос, но комплексы и страхи выросли вместе с нею! Просто печально узнавать на страницах книги, что так она и не познала женского счастья, любви, взаимопонимания. Хорошо хоть сердце раскрылось для любви к деткам, хоть в этом моменте приступило что-то хорошее.
Судьбы сестёр( там были ещё и братья, просто давайте поговорим о девочках) такие схожие - но такие разные. Тина, младшая сестра, открыта для замужества и мечтает о деткам, Стелла боится этого, как огня, а в итоге Стелле достается радость материнства, которого лишена младшая из сестёр!
Книга неоднозначно плохая, но как мало в ней позитива, читаешь и диву даешься, как много испытаний на головы героев, одно страшнее другого.
Отец девочек - Антонио, оказывается вообще страшным человеком, которому не чуждо развращение детей, до чего было больно это читать! Просто все человеческие недостатки собраны в одном человеке, автор его выставил не просто подлецом, который жил вдали от семьи в своё удовольствие( в конце концов он добился, чтоб семья переехала к нему), а как сексуально озабоченого человека.
Мне кажется, прояви Стелла немного уважения и ласки к мужу и он бы ответил ей тем же! Мы же видим по книге, что он был не злым и не испорченным, но Стелла по детски боялась всего, что касается взрослой семейной жизни. Недаром ей постоянно снилось приставание, домогательство в сексуальном плане( в одну из ночей, во сне она чуть не выпрыгнула из окна, от страха быть изнасилованной)
Не ясно роль этой невезучести, то ли дело в том, что призрак Стеллы - старшей вознамерился ( Безрезультатно) уничножить свою полную тёзку, то ли дело в том, что младшая сестра Тина завидовала старшей( хотя по мне, чему там завидовать? Это не жизнь, а хождение по канату на очень большой высоте)
Книга оставила очень странное чувство, это не радость от прочитанного, не удовольствие, это осознание того, что больше ты эту книгу в руки не возьмёшь!
Если кто-то читал данного автора, давайте обсудим в комментариях, хотелось бы узнать мнения со стороны)
Если оценивать по 10 бальной шкале, то 3 из 10. И то три с натяжкой...