LyubovMajorova

13 октября 2022 г. 08:12

4 История о том, кто достаётся в пару плохим дракошкам)

Не часто я читаю книги мжм, потому что в последнее время найти что-то непохожее на большую часть очень сложно. С этой историей мне повезло, потому что при стандартных тропах сюжета автору удалось создать интересный мир и необычную героиню, герои тоже были хороши, но вот главная героиня – получилась необычной.

Ласка – это перевертыш, который обращается в ту самую ласку и занимается тем, что профессионально ворует. Она долго нарабатывала свой стаж и квалификацию, и вот ей доверили ограбить три сокровищницы драконов. А здесь уже все понятно, драконы никому не говорят свою прелесть и тем более не пускают, но кто бы их спрашивал? Опасное дело начинается с весьма фривольного знакомства с первыми двумя владельцами объектов будущего похищения. Драконов тянет к ласке, Ласку тянет к драконам, но она профессионал, готова и паука съесть, и … приятно провести время с горячими мужчинами.

Начну с мира, а точнее с миров, здесь расы узнаваемы, но вот их история оказалась перекроена с переплетением магии и науки. Простые и всем понятные человеческие слабости и жажда наживы и власти главенствует не только над людьми, но и над прочими разумными, хотя по итогу в адекватности разума уже сомневаешься, но понимаешь. Переходы по пространственным нитям, обороты и артефакторика весьма хорошо показаны и жизнь героев кажется естественной и органичной.

Главные герои мужчины. В книгах с мжм меня честно подбешивают, когда мужики апеллируют жалостью к себе и своей судьбе. По началу это было интересно, но теперь, хочется видеть защитника и того, кто любит потому что героиня есть, а не из благодарности и того, что на фоне других женщин, эта – ангел во плоти. Здесь мужчинам подкинули Ласку, которую нельзя любить из благодарности или чувства сравнения. И они действительно полюбили её вопреки всем стереотипам. А еще они испытывали к ней противоречивые эмоции, будь то злость, неприязнь, животное влечение и любовь. Мне понравилось, что такие разные герои смогли найти что-то своё в маленькой, но заслуживающей любви Ласке.

Ну и сама Ласка, интересный типаж и характер. То как автор описывала её животную ипостась и как она любила своего зверька и как горевала при небольшой (большой) трансформации вызывала и умиление, и смех, и неподдельный интерес. Она любит мясо, охоту, выполнять сложные задания, брать что плохо лежит и не отказывает себе в плотских удовольствиях. Её манера речи и мысли понятна и мне импонировала именно в контексте героини. Вообще животная составляющая, которая двигала героями кажется наиболее правильной в данном случае. Она ведет к сближению, но не руководит, всё таки выбор за разумом и сердцем. Финал вышел насколько возможным правильным, мне понравилась история, хотя последние главы и эпилог я бы хотела пообъемнее, потому что побыть с героями, которые полюбились еще немного я весьма не против.

Огромное спасибо марафону #читунка за возможность прочесть историю и организатору писательница Марина Бастрикова