Lizchen

14 октября 2013 г. 00:29

Сижу перед чистым экраном и не знаю, что и как написать про эту книгу. Вот знать бы, для кого писать, было бы проще, тогда были бы варианты…

Вариант 1. И священники бывают людьми! Один из таковых – автор этой книги, священник-либерал, отметившийся в общественной жизни защитой Михаила Ходорковского, отказом кричать «Распни!» в адрес известных панк-рокерш и предложением обратиться к психиатрам всяческим околоправославным хоругвеносцам и борчунам с портретами Мадонны (которая Луиза Чикконе). Вот написала, и понятно сразу: рукопожатен в определенных кругах:) Сразу потенциальные читатели могут определиться, читать или скривиться с пренебрежением.

Вариант 2. Обществу, порядком подуставшему от поиска правых и виноватых, от метаний между слепым поклонением Церкви и тотальным ее осуждением, уже и самому, пожалуй, хочется некоторого душевного успокоения в вопросах, от которых не отвертеться. Сколько ж можно жить в Малиновке между белыми и красными? Церковь у нас есть и будет, так не лучше ли почитать о ней из первых рук? Тем более рук того, кто не втюхивает нам православный дресс-код, не грозит в праздник Рождества геенной огненной, а с любовью и доброжелательностью рассказывает об основах взаимоотношений человека и Церкви. Понятно, что книга для невоцерковленных, для прихожан в ней ничего нового нет. Собственно, на встрече с читателями на книжной ярмарке о. Алексей так и сказал: они с Этери Чаландзия писали ее для «захожан», для тех, кто годами кружит вокруг церкви, но не заходит или заходит изредка, когда уже невмочь не зайти. Для тех, кого пугают телевизионные речи отцов всеволодов (этого он, как вы понимаете, уже не говорил, это моя вольная интерпретация:) ). И, знаете, у меня язык не повернется произнести, что автор своей книгой «ловит новых жертвователей на храм», нет!

Вариант 3. Нет смысла что-то писать от себя, когда можно привести цитату из книги, после которой станет ясно, какое наполнение вложил в нее автор (да простит меня Этери, автором я вижу именно о. Алексея):

…оказалось, что … общество ждет от Церкви не столько работы с заключенными, не капелланов в армии, не преподавания ОПК в школах, а слов евангельской правды. И это напряженное ожидание, когда же Церковь заговорит словами Христа, когда же Церковь явит свою истинную сущность, о которой написано в Евангелии, пока остается не вполне удовлетворенным.

Да, пожалуй, этот вариант лучший, потому что столь малого количества поучений в книге о Церкви и столь многого количества христианской любви к читателям я в околоцерковной литературе еще не встречала.

Спасибо. Как здорово услышать и прочитать - такое.

И Вам спасибо. Рада, что донесла свой позитив:)

Книги человека, который меня "создал" в период подростковости - и до сих пор важен. Так тепло, что он радует и других.

Я на ярмарке заметила, что люди рядом с ним подтягиваются и светлеют лицом. И когда он в автографе пишет тебе, незнакомой и явно не близкой Церкви читательнице, "сердечно", ты чувствуешь, что это не формально, что он именно это и хотел сказать...

Да-да, в нем есть это - отец Алексей делится тем светом Христа, который знает и имеет. И любит человека вне зависимости от "воцерковленности".

Знаю, что если все-таки дозрею до большей близости к Церкви, то пойду сначала именно к нему...

Приходите!