MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 октября 2022 г. 16:56

вторая часть понравилась мне больше, чем первая.
здесь было меньше второстепенных персонажей, больше внимания уделялось главному герою - Леону Этингеру. сюжет стал более динамичным, местами переходящим в приключенческий, появилась мягкая, едва осознанная любовная линия.
читается долго, у меня не получилось охватить всю историю одним махом, я, как-будто, вязла в сюжете, приходилось вчитываться, вникать в происходящее, проживать с героями их жизнь. но весь роман написан так захватывающе, образно и живо, что от книги невозможно оторваться. все-таки, люблю я Дину Рубину за ее стиль повествования, за погружение в сюжет, за яркие эмоции и интерес к ее героям.
вторая часть полностью посвящена Леону Этингеру - одаренному певцу с голосом контр-тенор и талантливому специалисту спецслужб Израиля. начиная с его детства, автор расскажет нам о его учебе в школе, о его взрослении, о неудавшейся любовной истории с Габриэлой, о его работе на спецслужбы и учебе в Москве, о музыкальной карьере в Париже. часто, забегая вперед или возвращаясь назад, автор рассказывала нам и о других героях романа, и о шпионской деятельности Леона, но все это проходило фоном к настоящим событиям и служило предисловием к совершенно случайной (или не случайной?) встрече с Айей, глухой девушкой, родом из Казахстана, родственницей Николая Каблукова, чья жизнь когда-то, давным-давно, переплелась с Барышней.
можно сказать, что с этой встречи и началось настоящее приключение героев.
кто ищет Айю? как ее теперь уберечь?
об этом в следующей книге, которую я с удовольствием прочитаю)

книга прочитана в игре Школьная вселенная

Лучшая трилогия Рубиной!!!