11 октября 2022 г. 14:03

Признаться, книга вполне хороша, но лично мне не совсем зашла. Поэтому оценка скорее аванс, а не личные ощущения.

Первое, что хочется отметить, это оформление. Давненько мне не попадались книги с такими шикарными картинками внутри. Тут и зарисовки предметов, и примеры шифров, и много чего еще. Просто спасибо издательству, что не стали экономить на верстке и печати. Ну и обложка, что уж греха таить, привлекательная. Именно из-за неё книга в више и оказалась. К сюжету я отнеслась с меньшим восторгом, но нужно делать скидку, что я не целевая аудитория. А так, по ощущениям, это помесь Фламандской доски и серии Черный котенок.

А вот главные герои для меня стали большим разочарованием. Особенно Максим, который периодами просто подбешивал. Изначально. он подается как этакая травмированная недотрога, что даже за руку с людьми не здоровается и лишний раз рта не откроет. Местами это смахивает на откровенное хамство или какое-то расстройство. А потом на горизонте появляется абсолютно незнакомая юбка, с которой и пообниматься не грех, и о тайнах прошлого потрепаться можно. Хотя на остальных Макс продолжает плевать с высокой колокольни, стабильность. Вот чисто из-за него нет желание читать продолжение, хотя посмотреть, что там за тайны, покрытые мраком, хочется.