Zumbazavrik

11 октября 2022 г. 12:39

Небольшая советская повесть,которая каким-то образом прошла мимо меня в детстве. В центре сюжета 13-летняя девочка Оля, которая увлекается химией, мечтает о большом изобретении, а ещё пишет стихи. Все события, происходящие на страницах книги, мы видим именно её глазами. А происходит здесь много всего. Тут и отношения с родителями и одноклассниками, и первые романтические чувства, и любимая химия с опытами и экспериментами, и встреча с писателем, и много стихов, и даже убийство и его расследование, как кульминация книги.

Хочется отметить, что Оля очень неглупая и наблюдательная для своего возраста девочка. Было интересно читать её рассуждения на разные темы. Да и вообще вся их компания хорошие ребята, за которыми было здорово наблюдать на протяжении повести. Завораживали описания химических опытов и экспериментов. Возможно, если бы эта книга попалась мне в руки в детстве, я бы по-другому смотрела на химию, к которой в школе относилась с прохладцей. А каверзы неугомонного Серёжки неизменно вызывали улыбку.

Хотя, честно говоря, мне показалось,что в книге намешано слишком много всего, события часто сменяли друг друга, не всегда достигая логической развязки. Иной раз, начиная читать следующую главу,я вообще не понимала, как она связана с событиями предыдущей. Наверное, если бы автор какие-то вещи раскрыл подробнее (например, отношения Оли с матерью после встречи с настоящим отцом и др.) книга стала бы ещё глубже и привлекательнее.

В целом, хорошая повесть, которую я прочитала с некоторой ноткой ностальгии об ушедшем детстве. Моя оценка 4 из 5.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".