10 октября 2022 г. 20:14

4.5 Тонкая и чувственная история о снах

Да, мое увлечение азиатской культурой сейчас таково, что я Азию даже у Нила Геймана найду. После просмотра сериала «Песочный человек» я заинтересовалась и помимо самой серии о Сэндмэне обнаружила у автора вот такую занятную книжку. Итак, «Ловцы снов», текст – Нил Гейман, иллюстрации – знаменитый японский художник Ёситака Амано. И это не комикс, это текстовая новелла.

Читается отдельно от всей серии о Сэндмэне совершенно спокойно, хотя формально в нее и входит, основана на японских сказках и легендах. В центре – совершенно миядзаковская история любви смертного человека и существа из иного мира. Началось все с того, что лиса-оборотень решила подшутить над уединенно живущим в горах молодым монахом, но сама не заметила, как влюбилась в него. Узнав, что возлюбленному угрожает опасность – его выбрал в жертвы колдун-оммёдзи, – лиса отправляется за помощью к Государю Грез, в его зыбкий и изменчивый мир.

Нил Гейман – автор, который совершенно идеально описывает сны, грезы, все то, чем владеет Хозяин Снов, при этом мастерски вплетая туда японские мотивы – местами философские, местами лирические, местами откровенно жуткие. Во время чтения мы словно слышим неторопливый голос автора, который рассказывает нам историю о любви, печали, отваге и удивительном странствии. О том, как реальность преломляется во снах и как сны могут стать новой реальностью. И сопровождается все это невероятными иллюстрациями, которые сами плывут, перетекают друг в друга, поражая то поразительно точной передачей фантазий Геймана, то чисто японской аутентичностью, то потусторонней жутью и даже откровенным эротизмом.

Если вы знаток Геймана, но «Ловцы снов» прошли мимо вас – смело читайте, и история Морфея заиграет для вас новыми красками. Если вы не сталкивались с Гейманом и его «Песочным человеком» – смело читайте, это вполне универсальная вещь. Если же вы знаток азиатской культуры – тем более читайте, ведь такая тонкая вещь, написанная о Японии автором-англичанином, достойна внимания и восхищения.