ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 октября 2022 г. 20:13

4.5 Спойлер Что было, то прошло

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

На все хорошее надо сначала смотреть издалека.

Техника. Я читала книгу в электронном варианте, так что про опечатки/ошибки промолчу. Произведение переведено приличным русским языком. В тексте встречается большое количество достаточно подробных описаний. Диалоги уступают им количественно, но не качественно — речь персонажей приличная и соответствует времени и месту. К сожалению, обнаружить аудио-вариант сказки мне не удалось.

Далее.

Мысли: ух ты, какая сегодня ярка и полная луна! Пожалуй, сегодняшняя история пришлась как никогда кстати. Ведь таинственная луна дала не только название поместье и отчасти деревни, но играет серьёзную роль в сюжете. Так уж вышло, что эта история была знакома мне только по очаровательной экранизации [«The Secret of Moonacre», 2008]. После знакомства с романом, могу сказать что эти истории сходны по ключевым моментам, но всё-таки подход к некоторым сценам и характерам в романе мне понравился больше.

Мне понравилось, что в произведении подробно рассказывается о персонажах, причём сразу. Вокруг героев медленно, но уверенно возводится необычная долина, в которой сокрыта деревня Сильвердью и стоит поместье «Лунная долина». Как и во многих сказках, в этой есть печальные события в роде статуса сироты у Марии, вражды между жителями деревни и обитателями Тёмного леса, печальной истории любви мисс Гелиотроп и самой сути легенды-пророчества, вокруг которого закручивается сюжет. Однако, на каждую беду писательница искусно влетает положительные моменты. Да, Мария сирота, но имеет заботливую, верную и любящую гувернантку мисс Гелиотроп, а после обретает новую семью и даже будущего жениха. Вражда между разными частями народа сходит на нет, когда Марии удаётся раскрыть правду о прошлом, а потому воцаряется мир. И даже мисс Гелиотроп умудряется воссоединиться с любовью своей юности.

«Человечество можно грубо разделить на три типа – тех, кто находят утешение в литературе, тех, кто находят утешение в украшении самих себя, и тех, кто находят утешение в еде; мисс Гелиотроп, Мария и Вигтинс были типичными представителями каждого из этих типов.»

Пусть герои показаны несколько гипертрофированно, в целом, их нельзя назвать совершенно злыми или добрыми. У всех персонажей есть свои положительные и отрицательные черты, что делает приближёнными к реальным людям, а не образам из сказки. Хотя, конечно, история прячется под сказочной мантией, даруя Марии необычное чутьё и характер, позволяющие окончить многолетние беды долины, прервать цепочку Лунных Принцесс, вынужденных покидать любимый дом из-за своей гордости и неразумности своих суженных и просто обрести счастливое будущее. Ну без магии помирить сэра Бенджамина и Эстеллу было точно невозможно — расквасили столько розовых гераней и ругались на пустом месте! [/возмущённо ворчит, жалея цветочки/ олени какие-то, а ведь с виду взрослые люди! За герани оттяпываю половину звёздочки! :С]

Я осталась довольна прочитанной историей, поскольку в ней было всего понемногу в таких пропорциях, чтобы не вызывать желание биться головой об стол. Да, здесь есть и горделивость, и алчность, и романтика, и религия, и своеобразная лунная мифология, и магические животные, и описания вкуснющих вещей — всё, что нужно для красивой сказки с хорошим концом.

Итог: под этой своеобразной обложкой кроется очень даже славная английская сказка. Но отмечу, что она довольно слащавая и если вам не нравятся слишком «сиропные» истории, то, наверное, стоит пройти мимо :)

Книга прочитана в рамках игр:
• Кот в мешке. «Шатер №2»;
Чайный уголок «Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [С7. Ядовитый стадион, книга №3].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц.
Время действия: февраль — лето 1842 года.
Место действия: поместье «Лунная долина», деревня Сильвердью, запад Англии.
Теги: героине тринадцать лет, гг-сирота, путешествие в почтовом дилижансе [из Лондона], верховая езда, домашнее обучение, давняя вражда за территорию, семейная легенда, идея круговорота, в книге есть девизы / песни, утраченная нитка жемчуга, взрывные характеры как черта семьи, попытки примирения, путешествия по лесу и в деревню, погоня по горно-холмистой местности, две свадьбы [два оленя с геранями и потерянные возлюбленные старички :З] .