brunetka-vld

9 октября 2022 г. 17:34

Если честно, не ожидала, что книга окажется для меня такой тяжелой. После прочтения остались такие двоякие ощущения.С одной стороны это радость за то, как далеко шагнула современная медицина и спасает детей, которые еще лет десять назад считались бы безнадежными и были бы обречены на смерть. А с другой строны невольно возникает вопрос, а всех ли особенных детей нужно спасать? Я знаю, звучит довольно цинично, но разве это не эгоизм, спасть ребенка обреченного на пожизненную инвалидность?

Любой маме хочется до последнего верить, что обойдется, отделаются мелкими последствиями, не особо критичными. Но часто ли случается такое чудо?Ведь в большинстве случаев эти дети страдают отклонениями разной степени тяжести, зачастую даже не способны сами себя обслуживать. И зная это заранее, на что готовы обречь эти женщины себя и своих детей? В книге этой мысли тоже уделено внимание. О том что нужно правильно донеси мысль до беременной женщины о всехвозможных последствиях. Позволить ей решить какое принять решение, и не осуждать его.

В остальном книга очень живая, эмоциональная, конечно же потому, что автор сама прошла этот пусть и знает о том, что пишет не понаслышке. Она описывает не только свою историю, но и истории других мамочек, столкнувшихся с отклонениями у детей. Местами мне казалось, что автор слишком эмоционально все описывает, а с другой строны, трудно ожидать другой реакции от человека, который сам пережил весь этот страх за своего ребенка. В общем и целом, книгу стоит прочитать, но вот кому бы я ее не советовала читать, так это беременным.