9 октября 2022 г. 14:34

4 Будьте как дети

В то, что это действительно дневник подростка, верится сразу и безоговорочно. Неважно, что автор женщина средних лет. Читателя встречает именно детский дневник. Настолько незамысловатый и простодушный, что поначалу удивляешься - зачем я это читаю? Какое мне дело до чужих подростковых прыщей, несносных собак и трещащего по швам брака чьих-то родителей?

Однако примерно к концу января - а краткие дневниковые записи Адриан начал вести, как и положено, с нового года - появилось по меньшей мере любопытство. Да-да, мальчик, я слушаю тебя, а что дальше-то было, рассказывай! К середине февраля поняла, что оторваться от дневниковых страничек действительно сложно.
К концу марта я стала волноваться за Адриана, ведь его родители действительно забыли о воспитании сына и занимаются своим разводом. И так вплоть до конца книги.

Мне при чтении вспомнился довольно известный социальный ролик о том, насколько разным может быть восприятие одних и тех же событий взрослым и ребенком.

Для родителей Адриана год был непростым. Они были на грани развода, разъехались (мать оставила сына с отцом и уехала к любовнику). Потом сошлись снова. Отец потерял работу, пытался устроить личную жизнь с другой женщиной. Собака вечно попадает в неприятности, и счета от ветеринара становится тяжело оплачивать. Сын вечно попадает в передряги - например, проговорил по телефону на баснословную сумму денег. А еще за неуплату отключили электричество, и им пришлось несколько дней прожить в холодном доме. Сыну сделали плановую операцию на горле. А еще у него, кажется, появилась постоянная подружка.

А для Адриана? Стал интеллектуалом - много читает и пишет стихи. Получил два письма из "би-би-си". Нашел подружку и подружился со стариком, за которым должен присматривать. Подрабатывал разносчиком газет. Сходил в поход в горы с группой товарищей. Стал старостой и объявил директору протест против черных носков. Выпустил школьную газету и поучаствовал в рождественской пьесе.

Адриан еще не может решать проблемы взрослых (да и не нужно ребенку становится родителем своих родителей), но уже вполне способен осознать их наличие. Он с восхитительной детской легкостью принимает все трудности как свершившийся факт и радуется именно той жизни, что он имеет. А этим качеством, свойственным больше детям нежели взрослым, хотелось бы, думаю, обладать многим.

Книжное путешествие