varvarra

с синдромом самозванца

9 октября 2022 г. 13:38

5 " Талант его добр и фильмы его добрые" (Е.Леонов)

Первое желание во время прослушивания - пересмотреть фильмы, о которых рассказывает Георгий Данелия в своей третьей книге. Вместе с режиссёром мы присутствуем на съёмочной площадке или пробах, варимся в киношной кухне, ведём переговоры, переживаем, радуемся, горюем... Удачно подобранная манера исполнения, чудесный голос с грустными нотками Аркадия Бухмина, в чьём исполнении слушала аудиокнигу, способствует полному погружению в тему.
Основная тема - рассказы о съёмках фильмов "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна". Впечатления о прослушанных историях захватывающие, но анализировать их не хочу, хочу посоветовать: читайте (слушайте) книгу великого режиссёра - это его друзья, его воспоминания, его работа, боль и радость - лучше никто не расскажет.
Совершенно зря Георгий Николаевич беспокоился, когда писал: "А записки старика, который бросил пить, курить и любить, читать весьма скучно". Книга увлекает не только интересными знакомствами со знаменитостями или курьёзными моментами, она освещает целую эпоху - непростую, часто злую и жестокую. Кинематографу приходилось выживать (как и всем остальным). Голодные и безработные люди думали о хлебе, о еде думали и работники кино. Фрагмент с описанием сцены на Елисейских полях, в которой из коробки вывалились пакеты с китайской сухой лапшой, если и вызывает улыбку, то очень грустную. Везти из Франции "бомжпакеты", потому что это дёшево, питательно и мало весит - щемящая жизненная сцена, вполне сгодится для кино. Для съёмок фильма требуется немало сил и терпения, чтобы преодолеть массу препятствий - юридических, финансовых, моральных...

— Ищите спонсора.
— А что это такое? — спросил я (тогда это слово я услышал первый раз).
Между прочим. За время перестройки словарный запас обогатился новыми словами: спонсор, консенсус, киллер, дилер, пиар, инвестор, визажист, менеджер, криэйтор, лох, отморозок, путана, гей... И это далеко не полный их перечень.

Данелия откровенен в своей книге, он не приукрашивает нелицеприятных сцен с собой в главной роли - где-то кается, где-то сожалеет, чаще иронично улыбается... Но не жалуется. Он прожил интересную, наполненную жизнь, принимая и преодолевая трудности, теряя родных и друзей, ценя тех, кто рядом.

Хочу родиться только там и тогда, где родился. Если я появлюсь на свет где-то в Голландии или Франции, я не встречу по дороге жизни своих близких и друзей. Будут попадаться другие. Может, даже хорошие. А на хрена мне хорошие голландцы или хорошие французы?!Мне нужны мои, какие они есть! И те, кто живы, и те, кто в памяти.

Соглашусь с Евгением Леоновым, сказавшим однажды о своём друге Георгии Данелии: "Во-первых, это талантливый и самобытный художник, всегда разный и неожиданный даже для тех, кто его хорошо знает. И во-вторых, - это просто добрый человек: и талант его добр и фильмы его добрые. В каждом он оставляет кусочек доброты, кусочек своего сердца, кусочек своей любви к людям..."
И подкупает в книге именно эта доброта...
картинка varvarra

Книга прослушана в играх Бесконечное приключение, Лампомоб 2022 огромное спасибо за совет lastdon ), Собери их всех!

Отлично Натали! Сложно отношусь к некоторым последним его фильмам, но читать Данелия приятно.

Я фильмы смотрю редко, а потому удивилась, когда оказалось, что три фильма (из представленных четырёх) я видела. Это хороший показатель. Читала книгу не только с большим интересом, но ещё и пересказывала, чуть попадался собеседник - верный признак, что книга нравится.
Ещё раз спасибо за совет))

да, я тоже зачитывал домочадцам по пол-страницы. :)

И как домочадцы?
Мой сын обычно скептически настроен в отношении моего выбора чтения, но эту с удовольствием слушал вместе со мной. Это уже показатель!

ну если сын слушает... Мой ничего не слушает :)

Мой тоже не слушает, а читает только Пелевина, Лукьяненко и Каганова. Данелия - исключение)
А я вчера под впечатлением сцены, когда Харри опустилась на колени перед Георгием, "Не горюй!" посмотрела.

Первый раз? Завидую. "Не Горюй" смотрим всей семьей регулярно, даже можно без звука :)
И вечная песня Леонова "на речке " :)

Первый раз. И книга, по которой снят фильм до сих пор пылится в вишлисте. Клод Тилье - Мой дядя Бенжамен

Думалось мне, что книга может оказаться не совсем то. Ну посмотрим, когда прочитаете :)

Если не ошибаюсь, это любимая книга мамы, потому Данелия и хотел снять по ней фильм, но переиначив под грузинскую действительность.
Дуэли мне постоянно напоминали, что в оригинале за кадром - французы.

Ну если это Грузия, значит это российская империя, а значит и дуэли вполне :)
А книжку я занес, прочитаю как-нибудь.

Конечно, дуэли вписывались в фильм, но мне они напоминали о французах)