8 октября 2022 г. 09:15

Эту книгу я выбрала сама. Очаровавшись Яломом, решила узнать о нём побольше, ознакомиться с его жизне описанием, автобиографией.
Полупольский, полурусский еврей. В 1938 г. его семья эмигрировала в Америку. И очень вовремя. Все оставшиеся родственники погибли в концлагерях, душегубках, сожжены живьём, закопаны живьём. До 14 лет жил в вашингтонском гетто, где он был единственный "еврейчик" и несколько белых. Это наложило неизгладимый отпечаток на его жизнь, характер. Постоянные страхи родителей за его жизнь, полные неожиданностей и опасностей улицы, тревоги за свой собственный магазинчик - все это сделало его нерешительным, не уверенным в своих силах человеком. Он всю жизнь мечтал о чуде, искал защитника-покровителя, наставника. Жизнь его сложилась замечательно - любимая жена, крепкая семья, четверо детей, удачный выбор профессии, увлекательная работа, творчество.
Большую часть книги можно рассматривать как учебник по становлению психиатрии как науки. Поиски, ошибки и находки самого писателя на фоне общественной и научной жизни. Много абсолютно не знакомых имён в науке, и в литературе.
Ялом всё время вёл дневниковые записи, так что описание подробнейшее, до мелочей. Скучновато. Значительное место в книге занимает проблема страха смерти. Сам Ялом боялся умереть рано. В их роду мужчины умирали рано. Непросто преодолел он рубеж в 69 лет, в этом возрасте умер его отец. Будучи студентом-медиком, он решительно и навсегда изменил свои привычки в еде, десятилетиями принимал статины, внимательно следил за весом и регулярно занимался спортом - и удивил сам себя, значительно пережив те самые 69. Эту книгу он писал в 85 лет, и по-прежнему совершал вечерние прогулки на велосипеде, плавал, в том числе с аквалангом, читал лекции, писал, принимал пациентов. Но долгое время его мучили кошмары, спровоцированные фильмами о смерти насилии, особенно фильмы о Холокосте. И опять он решительно изменил свой главный метод борьбы со страхом смерти - избегание. Месяц за месяцем он читал о смерти всё, что мог найти, решил работать с пациентами онкологического отделения, которым диагностировали рак на неизлечимой стадии. В тоже время он сам посещал опытного и умудренного жизнью психотерапевта. Примерно в это же время он решился, наконец, заняться написанием книг художественных, а не научных.

Всё отчетливее я понимал, что многие проблемы, с которыми боролись мои пациенты - старение, утрата, смерть, важные жизненные решения вроде вопросов о том, какую профессию избрать или с кем вступить в брак - романисты и философы нередко разбирают убедительнее, чем мои коллеги.

И далее и до конца книги идёт рассказ, как рождались замыслы его книг, как они писались, о чем они, какой труд он вложил в их написание. Очень интересно и познавательно.

Будучи атеистом чуть ли не с пелёнок, Ялом тем не менее настойчиво подчёркивал, что до рождения психиатрии как науки только религия помогала страдающим людям. И умные и честные священники видели свой долг именно в том, чтобы облегчать страдание слабых, больных, в том числе душевнобольных людей.
Много писал, много работал, много путешествовал. Очень популярный в Европе, писатель неинтересен читателям США. По мнению Ялома, больше всего его любят в Греции. С Россией ему не повезло. Его пригласил один из олигархов. Зал, заполненный банковскими служащими, которые не читали его книг, может быть даже не знали о нём, не слышали об экзистенциальной психотерапии (именно такой была заявка). Напряженная тишина, ни вопросов, ни интереса. Тем не менее читательский спрос на него растёт.