bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 октября 2022 г. 20:48

3.5 Средневековые авантюристы

Я обратила внимание на эту книгу после чьей-то рецензии. Очень хвалебной и эмоциональной рецензии, которая просто призывала обратить внимание на эту книгу. Уговорили - обратила...
"Собиратель реликвий" - это да, герой Дисмас собирает всякие реликвии вроде частей святых мощей для всяких заинтересованных личностей. Но "реликвий" я бы исправила на "реликвию", потому что всю книгу он гоняется только за плащаницей.
Работу, конечно, автор провел порядочную - список литературы и ссылок в конце, как для диссертации. В книге много "исторических" личностей: Альбрехт Дюрер (надеюсь, представленный автором очень по-своему - очень уж он в книге неприятный), Мартин Лютер, Карл III, Парацельс... И - упоминается в книге чуть ли не весть Старый Свет...
С середины книга стала напоминать классическое фэнтези-квест со сбором команды. Дисмас и Дюрер в компании лихих разбойников-воров, больше всего мне напомнивших братьев Гавс из "Утиных историй", подбирают "ведьму" Магду. После некоторого инцидента они отвозят ее к Парацельсу, а сами - плетут интриги по поводу плащаницы.
Такое ощущение, что Средневековье в книге - немного альтернативное и утрированное. Лихие разбойнички могут и послать друг друга бодрым и вполне современным матерком. Вроде автор проделал прям работу, исторических личностей и событий напихал. А меня насмешил анахронизм, на который попеняли в сноске - что упоминается блюдо из картофеля, хотя условно нужно еще ждать десятилетия, пока картофель не привезут в Европу.
Вменить могу книге - сильно затянутое начало и середину при слишком стремительном конце. Завязка у меня пошла тяжело, потом - в районе Магды - пошло веселее. А затянутые приготовления и перетирания - все просадили.
Я поняла, куда отнести эту книгу. Она мне напоминает - приключенческий боевик о поиске сокровищ вроде "Сокровищ нации" или "Доспехов бога". Поменьше квестов, побольше экшена. Но если вы любите вышеупомянутые фильмы - возможно, вам понравится. Очень альтернативная история, очень альтернативное Средневековье, очень альтернативные исторические личности. Не столько удовольствия я получила, как обещали - но завлечь и развлечь книга в состоянии.