BesskaN

Специалист по зубастым котикам

7 октября 2022 г. 12:22

Странные вещи происходят в мире: серый дождливый Манчестер начинает зеленеть, всюду растут и расцветают цветы, а в воздухе такая концентрация пыльцы, что только редкие счастливчики из числа тех, кто не способен видеть сны и погружаться в вирт, не страдают от жесточайшей аллергии.
События книги происходят много лет спустя после событий первой части. Если в первой книге был безудержный забег в поисках того самого вирт-пера, способного пропустить в закрытую часть вирта, отвязный и наркоманский, то во второй акценты сместились. Что-то прорывается из вирта в реальный мир, и это несёт смерть всему привычному. Город меняется, мир меняется, реальность и вирт смешиваются, и разобраться во всем этом пытаются группа полицейских: Сивилла Джонс, коп-тень, ее напарник Зулу Клегг коп-пес по прозвищу Зеро, его приятель коп по преступлениям в вирте Томми Голубь.
Эта часть мне показалась намного более логичной, чем предыдущая. Она менее наркоманская и, кажется, по-настоящему киберпанковская. Становится понятно многообразие существующих форм жизни, все эти "чистые", зомби, псы, тени, робо-, и т.д. в разной степени перемешивания генов. Социальная часть вообще выше всяких похвал! Не знаю, это так наша окружающая реальность на меня повлияла, или нет, но как-то очень остро в этой части воспринимались все конфликты общества. Ненависть между видами, которые являются максимально противоположными в своей природе жизни, непонимание и нежелание понимать. Злоупотребления в структурах власти - в полиции и городской службе пассажирских перевозок (идея которой в том, что все водители объединены в улей, как пчелки, и только сообща могут владеть всей картой города, но так же как пчелки полностью потерявшие свою личность "до" работы в такси), тюрьма в виде особого вирт-пространства и многое другое.
Повествование обманчиво тягучее, кажется все ползет как в замедленной съемке, но на самом деле события происходят очень стремительно (вся книга это 9 дней от первого инцидента и появления пыльцы до финальных разборок с обитателями вирт-мифов).
Возможно я уже устала удивляться, но почему-то не удалось прочувствовать абсурдность происходящего, наоборот все воспринимается очень по-настоящему, в том числе страх что мир катится в бездну и скоро привычный порядок канет в Лету (очень символично, кстати, что оживший в вирте миф - это миф о подземном царстве и Персефоне).
Отличная, на мой взгляд, книга о снах и реальности, жизни и смерти, желании жить, а не быть придуманными, пусть даже это означает и умирать.